место для рекламы

06 февраля 2022

Как выглядит нож через 1 год после оксидирования (травления) в лимонной кислоте.

Год назад я рассказывал об оксидировании ножа Мора из углеродистой стали в лимонной кислоте. Напомню, что оксидирование (травление, воронение) лезвия делается для увеличения коррозионной его стойкости, защиты от ржавчины и улучшения внешнего вида. Сама процедура травления в лимонной кислоте считается одной из самых простых, недорогих и доступных вариантов создания оксидной пленки на поверхности металла - ее легко повторить даже в домашних условиях.

Но насколько долговечно такое покрытие, например на протяжении года, при активном использовании ножа и минимальном уходе за ним? Точнее, почти без всякого ухода? Ведь известно, что ножи углеродистой стали требуют  повышенного внимая и ухода. О причинах и самом уходе за такими ножами более подробно я уже ранее рассказывал в материале УХОД И ХРАНЕНИЕ НОЖЕЙ ИЗ УГЛЕРОДИСТОЙ СТАЛИ.

Говоря о долговечности и прочности созданной в растворе лимонной кислоты оксидной пленки замечу, что изначально от такого способа оксидирования не было завышенных ожиданий. Конечно, оно менее долговечно по сравнению с травлением, используемым в производственных условиях или некоторых других, более затратных и сложных способах. Поэтому при оксидировании я не рассчитывал на слишком долгое сохранение такого покрытия. Тем более, при постоянном использовании и небрежном уходе за ножом.

В видео ниже показан нож, на котором оксидирование было сделано приблизительно год назад. Нож не жалели в эксплуатации, поэтому он имеет тот вид, который имеет. Впрочем, все показано в видео ниже.


На первый взгляд вид ножа может показаться шокирующим. Но это только на первый взгляд. Следы коррозии хоть и выглядят пугающе, но они не имеют раковин - коррозия не переросла питтнговую и легко удалится за, в прямом смысле слова, несколько секунд.

Я буду делать каких либо выводов, надеясь на опыт и мнение читателя и зрителя. Только напомню - подпишитесь на мой канал.

На этом все. Всем удачи и хорошего дня! 

ZAT (Днепр, Украина)
http://www.zat24.com/

0 коммент.:

Отправить комментарий

Не подписанные и анонимные комментарии не принимаются. Блог работает на платформе Blogger. Нажмите ВХОД для авторизации или выберите ИМЯ/URL в подписи комментария. Ваше сообщение будет опубликовано после проверки. Ссылки и контакты запрещены.