место для рекламы

16 января 2022

D2 - это стандарт или марка американской стали?)

 

Привет, друзья! В последнее время я все чаще встречаю сообщения и комментарии на различных интернет площадках о том, что обозначение D2 на клинках серийных китайских ножей это не марка стали, а американский стандарт AISI D2 - а если это стандарт, то на любой приблизительно совпадающей по составу стали легко и свободно можно написать просто D2... В этой небольшой заметке я попробую разобраться, что такое стандарт AISI, где и с чем его "едят"...

Собственно говоря, AISI (American Iron and Steel Institute,  переводится как Американский Институт Чугуна и Стали) - это крупнейшая ассоциация из нескольких десятков американских компаний, занимающихся добычей железной руды, разработкой и производством из нее самых различных марок сталей. Ассоциация основана в середине или конце 19 века, а в данный момент, если верить английской википедии, она реорганизована в Севевероамериканскую Организацию Торговли Стали и представляет интересы США, Канады и Мексики. И, с начала 20 века AISI тесно сотрудничает с SAE (Society of Automotive Engineers, переводится как Сообщество Автомобильных Инженеров).

Некоторые источники говорят, что именно SAE в начале прошлого века первой и начала разработку системы нумерации сталей. Усилия по созданию такой системы предпринимала и AISI. Через несколько десятилетий обе системы были объединены в одну систему обозначения марок сталей с названием AISI/SAE. Кстати, в 1995 году AISI передала всю поддержку и обслуживание системы именно SAE, которая успешно это делает и по сегодняшний день. Причина банальна и проста до анекдотичности - AISI ни когда не писала ни каких спецификаций (Брингас, Джон Э, 2004, Справочник сравнительных мировых стандартов стали: третье издание).

И, кстати-2: в контексте AISI/SAE, сегодняшние сертификаты американской стали обычно ссылаются как на SAE, так и на AISI, хотя и не всегда с точным разграничением. Например, поле "сплав/марка" сертификата партии стали может может относиться к D2, AISI D2 или SAE D2. И если спецификация заказчика соответствует сертификату производителя, то данная сталь заказчиком будет считаться приемлемой и эквивалентной.

По большому счету, номер сплава - это только общий классификатор, тогда как спецификация заказчика (например, "D2 в соответствии с ASTM A-681" или "D2 в соответствии с UNS T30402") может сужать сталь до ну очень конкретного стандарта - замечу в США сталь производится и по стандартам UNS и ASTM, набирающим популярность в последнее время.

Как это применимо к ножевой тематике? Все очень просто - если разработчик ножа в своей спецификации указывает "AISI D2" то понятно, что для клинков его ножей будет куплена сталь, в сертификате которой будет написано "AISI D2". Если же разработчик затребует сталь ASTM A-681, то ее и получит. При этом, и в том и в другом случае, на клинках его ножей будет стоять клеймо не с аббревиатурой D2, а с надписью AISI D2 или ASTM A-681. Той самой надписью, которая указана в сертификатах производителя.

Нужно помнить, что в каждой стране есть свои стандарты и изготовления и обозначения сталей. Так, стали с по стандартам ДСТУ и ГОСТ делают в Украине и России, по стандарту BDS - в Болгарии, по DIN и W-Nr - в Германии, GB - в Китае, по JIS - в Японии и т.д. 

Конечно, и я здесь не "открою Америку", среди стандартов разных стран существуют стали с похожим составом, но с разными названиями и какими-то своими отличиями в их изготовлении. Такие стали часто называют приблизительными (или приближенными) аналогами. Или уже совсем просто - аналогами.

Например, для американской стали AISI D2 (угадайте с одного раза, на предприятии какой американской ассоциации ее делают?) приближенными аналогами будут: Cr12Mo1V (ее можно обозначить и как GB Cr12Mo1V) в Китае, Х12МФ (ДСТУ Х12МФ или ГОСТ Х12МФ) в Украине и России, SKD11 (JIS SKD11) в Японии, X150CrMoVCo12 (DIN X150CrMoVCo12) и 1.2061 (W-Nr 1.2061) в Германии и т.д. В приведенном примере, все эти стали похожи по составу, являются приблизительными аналогами друг друга, но сделаны в разных странах и поэтому имеют свое разное обозначение. Хотя при этом, обычно, они и делаются по схожим, но не идентичным, технологиям.

На этом этапе мне все кажется нормальным и логичным. Поэтому, будет правильным и всем понятным, когда соблюдены и работают все действующие в той или иной стране юридические формальности и права, а на лезвии того или иного ножа будет написано так, как оно есть. Т.е, если клинок ножа сделан из американской стали, то на нем будет написано D2 или, если из украинской или российской - Х12МФ, из китайской - Cr12Mo1V и т.д. Во многих случаях производители ножей указываю в т.ч. и стандарт или систему обозначения марки стали. Но во многих - это не во всех. Но это действительно будет правдой. Самой что ни есть настоящей. И так будет честно по отношению не только к производителю, но и к покупателю… Или я не прав?

Я не "держал свечку" и не знаю, почему на некоторых клинках китайских ножей за условные 20$ стоит клеймо с обозначением американской марки стали D2, сделанной по стандарту AISI или SAE. Понимаю, кто-то из читателей подумает (или даже подскажет), что это указана не марка стали, а американский стандарт AISI D2 (кстати, а почему не SAE D2?) и сталь там может быть любая. 

Парни, так клеймо с указанием марки стали на клинке - это именно та сталь, которая указана в сертификате ее производителя, а не марка стали ее аналога и не название стандарта! Не зависимо от того, где ее эту сталь из этого сертификата сделали! Если в сертификате написано Cr12Mo1V или  SKD11, то и на клейме должно быть Cr12Mo1V или SKD11, а не D2.

Только для примера. Ко мне в заточку попадает много разных ножей от украинских производителей. Классные, кстати, ножи! Среди них не бывают редкостью как ножи из американской стали D2, так и сделанные из украинского аналога - стали Х12МФ. Причем, эти ножи часто бывают от одного производителя. Известного производителя или нет, это не важно. Но все они идут со своими клеймами на клинке - будь то D2 или Х12МФ.

И опять же - да, я понимаю, что по большому счету, это бесполезно и все равно 95 из 100 владельцев китайских ножей за условные 20$ останутся при своем мнении. Поэтому закругляюсь и еще раз напоминаю - все выше сказанное это только мое мнение, а оно как известно всегда скромное))

Всем удачи и хорошего дня!

Фото: pixabay.com

ZAT (Днепр, Украина)
http://www.zat24.com/

0 коммент.:

Отправить комментарий

Не подписанные и анонимные комментарии не принимаются. Блог работает на платформе Blogger. Нажмите ВХОД для авторизации или выберите ИМЯ/URL в подписи комментария. Ваше сообщение будет опубликовано после проверки. Ссылки и контакты запрещены.