место для рекламы

15 апреля 2022

Заточен нож Sanrenmu Land 910, сталь Sandvik 12C27. Сломан кончик ножа. ДО-ПОСЛЕ

В заточке недавно был складной китайский EDC нож Sanrenmu Land 910 с клинком из подразумеваемой шведской стали 12C27. На первый взгляд ничего необычного, рядовая заточка даже со сломанным кончиком. Но всегда найдется свое "но"

Проблемой в заточке был не сломанный кончик ножа - убрать такое повреждение не сложно. А вот сделать ровные и одинаковые по ширине подводы, т.к. из-за сломанного кончика сведение спусков ножа резко изменилось на его вершине - здесь уже появляются вопросы.

Конечно, всегда можно убрать сломанный участок по обуху ножа. Но в этом случае, кроме того что даже визуально изменится геометрия клинка, придется хорошо поработать и с самим обухом. 

Причем не только на участке, который подвергнется обработке, а на всей длине обуха. Иначе он будет выглядеть как чужеродное тело - изначально грани обуха имеют форму конвекс да и заводскую матированную поверхность будет проблематично повторить.

Что из всего этого получилось можно посмотреть в этом видео... Ну и да, шведская сталь на китайском ноже звучит интересно)


Всем хорошего дня и мирного неба над головой.

ZAT (Днепр, Украина)
http://www.zat24.com/

0 коммент.:

Отправить комментарий

Не подписанные и анонимные комментарии не принимаются. Блог работает на платформе Blogger. Нажмите ВХОД для авторизации или выберите ИМЯ/URL в подписи комментария. Ваше сообщение будет опубликовано после проверки. Ссылки и контакты запрещены.