место для рекламы

19 апреля 2022

Заточка ножа из M390 - бруски AquaStone, КК. Лови свою волну!)

Всем привет. В заточке нож из домашней кухни, о котором я уже несколько раз рассказывал в БЛОГЕ О ЗАТОЧКЕ. В принципе, ничего не обычного. Заточка как заточка. Если не считать сет точильных камней, который я выбрал для этой работы.

Напомню, что данный нож сделан из стали M390. А вот бруски для заточки я выбрал, во первых водные, во вторых - они из крайне бюджетного сегмента. В моем случае это водные точильные камни AquaStone. Да, для меня самого это было неожиданным, но почему и нет?

Карбид кремния на керамическая и бакелитовая связка. В первом случае это водные камни, во втором - масляные. Сама заточка ножа, как это видно из видео, делалась на точилке Чайка. Что интересно, и точилка и бруски для заточки сделаны в г.Запорожье, Украина. Добавлю также, забегая немного вперед, что точильные камни AquaStone в данном случае очень неплохо себя зарекомендовали. Я давно на них не работал, но отработали они очень прилично.

Да, здесь надо учесть, что бруски карбида кремния как нельзя лучше подходят к данной стали (заявленная трердость 61 HRC). Поэтому, еще раз напомню - их точно не стоит сбрасывать со счетов.

В видео показан полный процесс заточки ножа. Там же в видео, я несколько раз оговорился, назвав бакелитовый брусок вулканитовым. Сорри, такие от таких оговорок пока не могу избавиться....


Всем удачи и мирного неба.

ZAT (Днепр, Украина)
http://www.zat24.com/

0 коммент.:

Отправить комментарий

Не подписанные и анонимные комментарии не принимаются. Блог работает на платформе Blogger. Нажмите ВХОД для авторизации или выберите ИМЯ/URL в подписи комментария. Ваше сообщение будет опубликовано после проверки. Ссылки и контакты запрещены.