место для рекламы

23 февраля 2022

Заточка ножа. Как сделать ровный подвод если сведение ножа "гуляет" от 0,4 до 0,9 мм.

Доброе время суток, друзья! Недавно в заточке был нож Microtech Stitch Stonewash, сталь CTS 204P, со сломанным кончиком. Сломанный кончик - это такое дело, нехитрое. Исправил на планшайбе, заново сформировал линию режущей кромки и тут, что вполне естественно, обнаружилось что сведение спусков ножа стало "гулять" от 0,4 у пятки до 0,9 мм на вершине лезвия.

 Конечно, при такой разности в показателях, уйдет и ширина подводов при заточке этого ножа. Т.е. эта ширина будет увеличиваться (и даже очень заметно увеличиваться) от пятки к вершине. Это будет заметно визуально. Это будет бросаться в глаза.

Да, конечно, в случае когда кончик сломан, все можно "списать" на этот самый сломанный кончик и нерасторопность владельца ножа. А можно и решить проблему, когда после ремонта кончика, при заточке подводы сделать ровными.

В видео ниже не показан весь процесс заточки ножа - я не стал его затягивать, а включился уже на завершающем этапе. Тем не менее, здесь показано и рассказано об одном из вариантов простого решения проблемы с переменным углом заточки, как сделать так, чтобы в этом случае ширина подводов ножа не увеличивалась к его вершине... И да, кроме упомянутого выше ножа, в видео также участвует точилка ЧАЙКА, более подробную информацию о которой можно найти в Блоге о Заточке. Приятного просмотра и не забудьте подписаться на мой канал в ютубе - мне нужна ваша поддержка:


Всем удачи и хорошего дня!

ZAT (Днепр, Украина)
http://www.zat24.com/

0 коммент.:

Отправить комментарий

Не подписанные и анонимные комментарии не принимаются. Блог работает на платформе Blogger. Нажмите ВХОД для авторизации или выберите ИМЯ/URL в подписи комментария. Ваше сообщение будет опубликовано после проверки. Ссылки и контакты запрещены.