место для рекламы

30 января 2022

Правка ножа мусатом. Какие последствия?

Ни для кого не секрет, что любой острый нож со временем притупляется, теряя заданную при начальную остроту. Режущая кромка может поменять свою геометрию, на ней могут появиться загибы, эффекты смятия металла и т.д.

Мусат, твердость которого превышает твердость стали лезвия ножа, как раз и выручает в таких случаях. Многие спрашивают, как узнать, что вашему ножу требуется правка на мусате? Чисто интуитивно, когда появляется чувство, что кромке ножа совсем чуть-чуть не хватает остроты, что бы вернуть комфорт при работе с ножом...

Мусаты (от тур.- masat) - удобный инструмент для поддержания рабочей остроты ножа и его быстрой правки при притуплении. С виду похожи на круглый напильник, хотя встречаются и варианты с овальным сечением.

В последнее время мне несколько раз задавали вопросы о том, насколько и как сам мусат своей работой влияет на режущую кромку? Какие последствия для ножа после его правки мусатом? И Как режет нож после использования мусата? Об этом и многом другом см. в новом видео о правке ножей на мусатах, где для примера используется керамический мусат и ножи из сталей X30Cr13 и M390...


Всем удачи и хорошего дня!  

ZAT (Днепр, Украина)
http://www.zat24.com/

0 коммент.:

Отправить комментарий

Не подписанные и анонимные комментарии не принимаются. Блог работает на платформе Blogger. Нажмите ВХОД для авторизации или выберите ИМЯ/URL в подписи комментария. Ваше сообщение будет опубликовано после проверки. Ссылки и контакты запрещены.