место для рекламы

02 декабря 2021

Точилка для заточки ножей ЧАЙКА - обзор, минимальный угол, отклонение угла при перевороте.

Точилка для ножей ЧАЙКА - моя первая точка серьезного уровня. Здесь ситуация банальна. Сначала было простейшее заточное приспособление, затем китапекс, потом я кипил точилку Алишека с которой уже и перешел на Чайку.

Несмотря на то, что точилка мне нравится, я не буду подробно останавливаться на ее технических характеристиках. Отмечу только основные моменты, которые считаю сильными сторонами этого заточного приспособления.

Во первых это сделанные из пружино-рессорной стали зажимные губки. Свойства стали позволили уменьшить их размер, сделав более универсальными в работе.

У меня нет возможности сравнить сам поворотный механизм с вариантами, предлагаемыми другими производителями, но мне нравится как работает поворотный механизм точилки ЧАЙКА - плавный переворот, надежное и точное удержание углов при перевороте. Плюс минимальное расстояние между сведенными зажимными губками, которое выручало уже не раз.

В третьих - это хорошо продуманный узел скольжения, реализованный в виде вилки и, как я понимаю, собранный на подшипниках... Впрочем, лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать - см. видео ниже. Ну а после видео - конечно не все так хорошо)

... и еще коротких видео, рассказывающих о минимальных / максимальных углах заточки и отклонении угла заточки при повороте:

Конечно, как и любой механизм, точилка ЧАЙКА имеет и свои слабые места. Например - зубчатая рейка, с помощью которой устанавливается нужный угол. Да, я понимаю, что он нее в ее виде не следует ожидать чудес. Но, по моему скромному мнению, ей не хватает плавности хода. Впрочем, это известная проблема и для схожих реек других точилок такого типа. При покупке был вариант с рейкой от микроскопа, но я выбрал более бюджетный сегмент - финансовый аспект по прежнему не является самым последним аргументом.

В следующий раз я расскажу о небольших доработках, которые под себя сделал на точилке ЧАЙКА и покажу вариант ее использования, при котором вопросы к рейке сводятся почти на нет. оставайтесь с нами...

Всем удачи и хорошего дня!

ZAT (Днепр, Украина)
http://www.zat24.com/

0 коммент.:

Отправить комментарий

Не подписанные и анонимные комментарии не принимаются. Блог работает на платформе Blogger. Нажмите ВХОД для авторизации или выберите ИМЯ/URL в подписи комментария. Ваше сообщение будет опубликовано после проверки. Ссылки и контакты запрещены.