место для рекламы

10 декабря 2020

Поворотная точилка Алишера: модернизация, доработка + видео с пояснениями работы подшипников в узле скольжения этого приспособления.

Это вторая публикация в БЛОГЕ О ЗАТОЧКЕ о бюджетном поворотном приспособлении для заточке ножей, известном как точилка Алищера. Первая публикация рассказывала об отклонении угла заточки при перевороте (см. здесь). Эта же часть посвящена вопросам модернизации точилки Алишера.


Опять же, я понимаю что об этом приспособлении в интернете есть много разных отзывов. Но все же я напомню читателю, что стоит эта точилка около 50$. Конечно, это не оправдывает некоторые справедливые на мой взгляд вопросы к ней, но опять же - точилка не только подкупает своей стоимостью, но привлекает и идеей реализации самого поворотного механизма.


В предыдущем материале о точилке Алишера я рассказал о точности при перевороте. Перед продолжением я замечу, что приведенные в том видео цифры меня мало смущают. Давайте говорить откровенно, мягко говоря не все поворотные приспособления для заточки ножей дают точность переворота, сильно отличающуюся в лучшую сторону от показанного мной в том видео.

В данном же случае, эту погрешность можно как минимум уменьшить или как максимум свести на нет при необходимости. Все это это знают, все понимают, поэтому в видео ниже я не акцентирую внимание на данном вопросе.

В первом предложенном видео я показываю можернизация основных узлов точилки Алишера, которые создавали мне немало трудностей при работе не ней. Здесь все просто и понятно. И я даже немного удивлен, что производитель не учитывает эти моменты при ее изготовлении:


Во втором видео рассказано о вопросах к выбору материала элементов узла скольжения оси направляющей точилки Алишера. По большому счету, эти изменения надо было сделать сразу, но была надежда, что я опять перестраховываюсь. Оказалось не опять и не зря:


Третье видео снято по вопросам о применении подшипников при модернизации узла скольжения точилки. Как это работает:


В принципе, пока это всё. 

Всем удачи и хорошего дня!

ZAT (Днепр, Украина)
http://www.zat24.com/

0 коммент.:

Отправить комментарий

Не подписанные и анонимные комментарии не принимаются. Блог работает на платформе Blogger. Нажмите ВХОД для авторизации или выберите ИМЯ/URL в подписи комментария. Ваше сообщение будет опубликовано после проверки. Ссылки и контакты запрещены.