место для рекламы

05 декабря 2020

Заточка ножниц для проводов NEO TOOLS.


В заточке ножницы для перерезания медных проводов с лого на NEO TOOLS лезвии. Они похожи на небольшой секатор, но и владелец и производитель говорит о них именно как о ножницах для перерезания проводов. Значит так и есть)

Эти ножницы попали ко мне, в прямом и переносном смысле, в разобранном состоянии. Владелец сам их разобрал, но видно самостоятельно заточить не решился.

В принципе, рядовая работа. О которой рассказывать особо и нечего, но были сделаны несколько фотографий. Сталь нержавеющая, повреждения незначительные. Видны попытки (надеюсь удачные) самостоятельной поддержки лезвий инструмента в рабочем состоянии. Добавлю, что за этими ножницами явно ухаживали.


Собственно говоря, само состоянии и видно на первых трех фотоснимках.



Заточка (следующие три фотографии сделаны в ракурсах ПОСЛЕ ЗАТОЧКИ) рядовая, особых вопросов  трудностей не вызвала. Отказался от шлифовки задних поверхностей лезвий. С одной стороны они были не сильно повреждены, с другой - из-за формы ручки это было сделать проблематично, с третьей - это существенно сократило мое время и уменьшило стоимость заточки.

Тем не менее, крупные задиры в районе режущей кромки были убраны, а сама поверхность получила заметно свежий вид, что и видно на снимке ниже:


Кромки не имеют прямую линию и это было учтено при заточке.

У этих ножниц длина режущих кромок около 30 мм, если не ошибаюсь. Повреждения передних поверхностей убраны абразивом с зерном P100, который и оказался финишным - с учетом назначения ножниц этого вполне достаточно для их работы:


На снимке ниже показаны скрученные винтом лезвия ножниц. Дополнительно был откорректирован обух каждого лезвия в точке схождения вершин и порезан упор ручки (не показан на фото), чтобы обеспечить полное смыкание лезвий при сжатии рукоятей.


На этом все. все хорошего дня и острого инструмента!

ZAT (Днепр, Украина)
http://www.zat24.com/

0 коммент.:

Отправить комментарий

Не подписанные и анонимные комментарии не принимаются. Блог работает на платформе Blogger. Нажмите ВХОД для авторизации или выберите ИМЯ/URL в подписи комментария. Ваше сообщение будет опубликовано после проверки. Ссылки и контакты запрещены.