место для рекламы

20 июня 2020

Как напечатать символ, которого нет на клавиатуре. Таблица кодов.


Как набрать символ, которого нет на клавиатуре ПК? Если честно, то мне надоело каждый раз напрягать Гугл, чтобы вспомнить код (клавиатурное сокращение или горячие клавиши - выберите, что вам удобнее) того или иного символа, неуказанного на клавиатуре. В моем случае это символы "градус", "плюс-минус", "промилле", "торговая марка", "микро" и несколько смайлов.

Поэтому и появилась данная таблица клавиатурных символов. Конечно, таких символов намного больше и я только отобрал несколько из тех, что могут мне пригодиться. Для читателя же я хочу показать возможности клавиатуры, о которых он возможно и не знал.


Чтобы напечатать на клавиатуре тот или иной символ символ, нужно воспользоваться комбинацией кнопки ALT и цифровым кодом, набранным на правой раскладке клавиатуры. Иными словами, при нажатой ALT на правой клавиатуре набрать, например, число 15 (символ ☼) и т.д.

По большому счету, данная информация не является какой либо тайной. Эти кода давно всем известны, не раз опубликованы и ими пользуются многие пользователи настольных компьютеров. Эти данные пригодились мне, возможно ни не единожды выручат и вас:

Символ: Код: Описание:
Alt + 1 Смайл белый
Alt + 2 Смайл черный
Alt + 3 "Черви"
Alt + 4 "Бубны"
Alt + 5 "Трефы"
Alt + 6 "Пики"
Alt + 7 Жирная  точка
Alt + 8 Белая точка
Alt + 9 Круг
Alt + 10 Белый круг
Alt + 11 Мужской символ
Alt + 12 Женский символ
Alt + 13 Нота
Alt + 14 Две ноты
Alt + 15 Солнечно
Alt + 16 Курсор вправо
Alt + 17 Курсор влево
Alt + 18 Стрелка вертикальная
Alt + 19
Alt + 24 Стрелка вверх
Alt + 25 Стрелка вниз
Alt + 26 Стрелка вправо
Alt + 27 Стрелка влево
Alt + 28 Прямой угол
Alt + 29
Alt + 30 Курсор вверх
Alt + 31 Курсор вниз
Alt + 0153 Торговая марка
° Alt + 0176 Градус
Alt + 0137 Промилле
Alt + 0150 Тире, длина N
Alt + 0151 Тире, длина M
± Alt + 0177 Плюс-минус
© Alt + 0169 Авторское право
® Alt + 0174 Торговый знак
µ Alt + 0181 Микро
Alt + 177
Alt + 987
Где применять эти символы? Да где угодно. Набор текста в редакторах, общение в социальных сетях, форумах, в том же  YouTube (где нет встроенных смайликов) и т.д. В этой заметке я не собирался "изобретать велосипед", но возможно кто-то из читателей и откроет для себя новые возможности своей клавиатуры.

Всем хорошего дня и приятного общения в интернете!
Фото: www.pixabay.com
ZAT (Днепр, Украина)
http://www.zat24.com/

0 коммент.:

Отправить комментарий

Не подписанные и анонимные комментарии не принимаются. Блог работает на платформе Blogger. Нажмите ВХОД для авторизации или выберите ИМЯ/URL в подписи комментария. Ваше сообщение будет опубликовано после проверки. Ссылки и контакты запрещены.