место для рекламы

05 марта 2020

Как придумать легкий и надежный пароль и не забыть его. Несколько простых советов.


Пароль нужен к почте, Facebook, Instagram, ВКонтакте и т.д. - в любом месте, где могут храниться ваши личные данные или файлы. И каждый раз приходится "ломать" голову о том, что и как надежно придумать, чтобы еще и не забыть через несколько дней. После очередной смены пароля я решил написать эту статью, в которой расскажу как быстро придумать легкий и надежный пароль.

Звучит парадоксально, но сначала нужно избавиться от идеи простых паролей, таких как 12345, 54321, QWERTY, даты рождения, номера телефонов, ассоциированные с вами слова, пароли из русских слов набранных на английской раскладке клавиатуры, отказаться от словарей, старых паролей с одним или двумя измененными символами. Не стоит один и тот же пароль использоваться с несколькими учетными записями. И конечно нельзя делиться своим паролем и базовыми принципами, на основании которых он был создан.


Длинный пароль будет более надежным, чем тот который содержит всего 4-6 символов. Даже несложный для вас пароль будет состоять из 12-16 символов не составит большого труда его запомнить - например, это может быть понятное запоминающееся вам слово или фраза. Если ее взять за основу, то в дальнейшем запомнить несколько ее видоизменений не составит большого труда.

В качестве изменений можно использовать и буквы пароля в противоположном основному регистре. Например пароль вместо "бабушкаприехала" пароль может выглядеть так "бАбУшКаПрИеХаЛа". Или так, если в пароль добавить несколько цифр или символов - "12бАбУшКа-ПрИеХаЛа):(". При этом вам должен понятен принцип применения добавочных символов, которые создадут трудности если кто-то вдруг захочет подобрать пароль к вашему аккаунту.

Не будет лишним придумать хотя бы два базовых пароля, взятых за основу - например, для бизнеса и общения в социальных сетях. При этом оба пароля должны быть достаточно сильными. Имея два базовых пароля вы легко запомните из модификации, относящиеся к тому или иному интернет-сервису.

Кстати, многие сайты и форумы, требующие авторизации предоставляют возможность "вспомнить" пароль по наводящим вопросам. В этой полезной функции лучше не пользоваться стандартными вопросами, в указать свой, который напомнит вам о базовом пароле.

В любом случае, любой пользователь интернета со временем обрастает таким количеством паролей, что рано или поздно возникнет потребность в их упорядочивании и безопасном хранении. Для этих целей создано множество программ (я не привожу ссылки и названия - таких программ очень действительно много в интернете), доступ к которым тоже осуществляется через пароль.


Такие программы имеют встроенный генератор паролей, который за доли секунды создаст мощный и целиком безопасный пароль. Недостатком является то, что созданный генератором пароль невозможно запомнить, а постоянное использование программ для хранения паролей довольно утомляет. Впрочем, если надежность паролей связана с безопасностью бизнеса или финансов, то такая мера предосторожности совсем не будет лишней...

Кстати, ранее в Блоге о Заточке была опубликована интереснейшая статья о безорасности и анонимности в сети интернет. Рекомендую прочитать - БЕЗОПАСНОСТЬ И АНОНИМНОСТЬ В ИНТЕРНЕТЕ...

Всем хорошего дня и безопасного интернета!

P.S. Не забудьте подписаться на мой канал в YouTube... 
Фото Gerd Altmann с сайта Pixabay
ZAT (Днепр, Украина)
http://www.zat24.com/

0 коммент.:

Отправить комментарий

Не подписанные и анонимные комментарии не принимаются. Блог работает на платформе Blogger. Нажмите ВХОД для авторизации или выберите ИМЯ/URL в подписи комментария. Ваше сообщение будет опубликовано после проверки. Ссылки и контакты запрещены.