место для рекламы

20 марта 2020

Как быстро и бесплатно получить электронную цифровую подпись через ПриватБанк.

ЭЦП (электронная цифровая подпись) - вид подписи, которая используется для идентификации автора или подписанта электронного документа. Представляет собой файл, созданный путем криптографического преобразования электронных данных и дает возможность идентификации человека. По своему статусу ЭЦП приравнивается к собственноручной подписи или печати и действует один год с момента получения...

Зачем нужна электронная цифровая подпись

Для того, чтобы облегчить жизнь и сэкономить время как бизнесу, так и простым гражданам когда есть возможность идентификации и подтверждения личности при подписании электронных документов и необходимости подтверждения вашей личности на самых различных сервисов по онлайн-услугам. В случаях запроса электронной цифровой подписи вам просто нужно указать путь к файлу ЭЦП, хранящимся в вашем компьютере, смартфоне или флешке.

В бизнесе ЭЦП вам потребуется для предоставления налоговой отчетности через сайт ГФС (государственной фискальной службы). Государственные служащие с помощью электронной цифровой подписи могут подавать декларации о доходах. ЭЦП поможет зарегистрировать бизнес в онлайн-сервисе Дома Юстиции и вести электронный документооборот.


Для частных лиц с помощью ЭЦП можно получить справку об отсутствии судимости, узнать о состоянии дел в пенсионном фонде, подать заявление о назначении пенсии, найти информацию о земельных участках в Госгеокадастре. Свидетельство о рождении и смерти, справка о составе семьи, регистрация проживания, получить больничный и т.д. - следует учесть, что с каждым годом список доступных онлайн-услуг только расширяется.

И это действительно удобно! В бизнесе многие вопросы можно решить не выходя из офиса, и не выстаивая многочасовые очереди в налоговых службах. Для частных же лиц это возможность быстрого получения почти любых официальных документов без всяких бюрократических задержек...

Как быстро и бесплатно получить электронную цифровую подпись

Если отбросить варианты получения через сертификационные центры, то быстро, просто и бесплатно ЭЦП получить через ОЩАДБАНК и ПРИВАТБАНК, которые предоставляют такие услуги своим клиентам. Когда вы будите эти слова, возможно электронную цифровую подпись можно уже будет получить и в вашем банке - спросите об этом у своего менеджера. Как сделать это через личный кабинет Приват24 одноименного банка я расскажу ниже. Здесь всего несколько простых шагов:

1. Войдите в личный кабинет в онлайн-сервисе Приват24. Далее - Откройте вкладку ВСЕ УСЛУГИ, на странице которой в левой вертикальной колонке выберите БИЗНЕС. После открытия этой странице найдите графу ЭЛЕКТРОННАЯ ЦИФРОВАЯ ПОДПИСЬ и нажмите ЗАГРУЗИТЬ СЕРТИФИКАТ:


2. В новой странице, через 1-2 минуту, появится окно с личными данными. После из проверки надо подтвердить, что данные соответствую действительности, нажав ДАННЫЕ ВЕРНЫ:


Если окно с личными данными не появилось (ни разу такого не встречал), то на экране появится сообщение что дополнительно требуется установка CryptoPlugin-а с указанием ссылки, где его скачать.

После установки плагина, Приват24 соберет все ваши данные, которые отобразит в окне, для примера показанным чуть выше... Не скажу, насколько актуальна установка этого плагина - за последний год, в ПриватБанке, я не единожды получал электронную цифровую подпись, на разных компьютерах, операционных системах и интернет-браузерах и ни разу не было запроса на установку CryptoPlugin-а.


3. В следующем шаге необходимо задать пароль к хранилищу ключей. Здесь же указывается место на компьютере, куда будет загружена ЭЦП:


4. Еще одно подтверждение - надо дождаться SMS сообщения с кодом подтверждения операции, поставить галочку (да, ознакомлен) и нажать ДАЛЬШЕ:


5. После этого электронная цифровая подпись в виде отдельного файла будет загружена в указанную ранее папку. Одновременно будет видно сообщение об успешной обработки заявления на получение сертификата, его номер и термин действия:


После этого на электронную почту придет письмо с уведомлением о выпуске на ваше имя ЭЦП с указанием срока ее действия и номера сертификата.


На этом можно было бы и заканчивать, но я напомню о некоторых моментах, которые надо помнить. Конечно это пароль, который нужно будет вводить перед загрузкой файла ЭЦП на любом сервисе онлайн-услуг. Нельзя забывать о срокам действия электронной цифровой подписи (1 год). Если файл потеряется, то в Приват24 таким же способом всегда можно загрузить новый сертификат...

Всем хорошего дня и безопасной работы в интернете!

ZAT (Днепр, Украина)
http://www.zat24.com/

0 коммент.:

Отправить комментарий

Не подписанные и анонимные комментарии не принимаются. Блог работает на платформе Blogger. Нажмите ВХОД для авторизации или выберите ИМЯ/URL в подписи комментария. Ваше сообщение будет опубликовано после проверки. Ссылки и контакты запрещены.