место для рекламы

10 июля 2019

Как проверить и удалить информацию, которую о вас собирает Google.


Все слышали, все друг другу рассказывают от том, что Google собирает информацию о вас и ваших действиях в интернете, но мало кто более-менее точно знает о чем именно идет речь. Между тем Google и сам не скрывает, что собирает о вас и как использует, отрыто рассказывая об этом. В список входят:

- имя;
- адрес электронной почты и пароль;
- дата рождения;
- пол;
- номер телефона;
- ваша страна;
- документы, таблицы и презентации на Google Диске
- загруженные фотографии и видеозаписи;
- мероприятия в календаре;
- добавленные контакты;
- полученные и отправленные письма в Gmail;
- IP-адрес и файлы cookie;
- данные с ваших устройств;
- ваше местоположение;
- объявления, на которые вы нажимаете;
- видео, которое вы смотрите;
- сайты, которые вы посещаете;
- поисковые запросы

На первый взгляд этот список впечатляет, но во первых такую же или подобную информацию собирают почти все крупные поисковые системы, во вторых Google не только открыто говорит о характере собираемых сведений, но и во многих предоставляет возможность своим пользователям самим решать какую информацию они готовы предоставить о себе и своих действиях, дать разрешение на это и определить способ ее удаления.


1. Например, если в вашем телефоне включено определения местоположения, то все свои перемещения, вплоть до скости движения можно посмотреть по ЭТОЙ ссылке. Там же есть возможность разрешить или запретить отслеживание ваших поездок.

2. На ЭТОЙ странице Google собирает почти всю вашу информацию. Ее можно посмотреть, загрузить архивом на свой ПК, выбрав нужные вас опции. Среди которых: закладки, диск, календарь, карты, контакты, покупки, почта и многое другое.

3. Все ваши действия в Google можно посмотреть на ЭТОЙ странице. Погуляв по настройкам, несколькими способами можно удалить историю поиска. Кстати, там неплохая аналитика по словам, изображениям и т.д. В том же меню, в "Отслеживание действий" можно запретить или разрешить сохранять историю веб-поиска, приложений, местоположений, сведений о контактах, календарях и другом контенте, поиска в YouTube и т.д.

4. Персонализацию рекламы, которая помогает подобрать рекламу конкретно для вас, можно включить или отключить ЗДЕСЬ. При этом, можно подключить или отключить отдельные параметры такой персонализации, например, касающиеся сбора информации о ваших предпочтениях в спорте, музыке, политике, кулинарии и т.д.

5. На ЭТОЙ странице доступны настройки поиска - если дня него вы пользуетесь Google, то в нее стот заглянуть.

6. ЗДЕСЬ можно посмотреть все устройства, которые использовал ваш аккаунт в Google. Если вы заботитесь о своей безопасности, то время от времени проверять эту страниц лишним совсем не будет.

7. Если у вас есть какие-либо программные приложения, которым вы дали доступ к своему аккаунту (или которые не спросили вас об этом), то ЭТОЙ странице закрыть или открыть доступ таким приложениям к своему аккаунту. Кстати, в этом списке у меня оказалось 6 приложений, из которых я оставил доступ только одному.

8. Не будет лишним и проверить настройки конфиденциальности своего аккаунта в Google, если я онем упомянул. Здесь всё просто: "Мой аккаунт" - "Конфиденциальность и персонализация" - "Управление данными и персонализация". Вот здесь уже есть где развернуться, только в начале рекомендую не торопиться и "Пройти проверку настроек конфиденциальности" и при необходимости там же внести необходимые изменения.


Ранее в Блоге о Заточке я уже затрагивал тему о безопасности и анонимности в интернете. Там были приведены другие доступные инструменты, в основном связанные со сбором персональных данных при посещении различных форумов или сайтов, которые требуют предоставления личных данных. "С волками жить - по волчьи выть" - вы не обязаны добровольно или принудительно разглашать свои персональные данные на таких ресурсах. В статье "Безопасность и анонимность в интернете" подробно рассказано как это можно обойти.

На этом сегодня пока всё.

Комфортного и безопасного вам серфинга в интернете!
Фото: офис Google в Израиле (источник: www.xsenz.com)
ZAT (Днепр, Украина)
http://www.zat24.com/

0 коммент.:

Отправить комментарий

Не подписанные и анонимные комментарии не принимаются. Блог работает на платформе Blogger. Нажмите ВХОД для авторизации или выберите ИМЯ/URL в подписи комментария. Ваше сообщение будет опубликовано после проверки. Ссылки и контакты запрещены.