место для рекламы

22 мая 2019

Как узнать, сколько посетителей сайта пользуется блокировкой рекламы?

Одним из многих вопросов, которым я задался при монетизации сайта, было то неизвестное число посетителей, которые используют блокировщики рекламы (например Adblock, uBlock, Ghostery и др.). Собственно говоря, о подобных программах и расширениях для различных интернет-браузеров ранее я уже подробно рассказывал в статье "Блокировка рекламы при просмотре сайтов" и теперь возник вопрос - какое число читателей Блога о Заточке используют подобные блокировщики?


На первый взгляд кажется, что это простой вопрос, но как оказалось, в монетизации сайта слишком много нюансов и успех этого эксперимента будет зависеть в т.ч. и от того, сколько людей используют тот же, например, Adblock, просматривая его страницы. По крайней мере, без этой информации, какой либо анализ статистических данных выбранного мной Google AdSense, уж точно будет далеко не точен.

Поиск простого варианта получить ответ на свой вопрос привел меня к Яндекс Метрике. Добраться до нужного отчета в ней можно через ОТЧЁТЫ - СТАНДАРТНЫЕ ОТЧЕТЫ - ТЕХНОЛОГИИ - НАЛИЧИЕ БЛОКИРОВЩИКОВ РЕКЛАМЫ. Чуть ниже см. скрин страницы Метрики, который все это наглядно объясняет и показывает:


Как оказалось, рекламу блокируют приблизительно чуть больше четверти посетителей Блога. Много это или мало?


Думаю, что с учетом специфики и тематики сайта, мне еще повезло и есть достойное число тех, кто не пользуется блокировщиками, позволяя мне рассчитывать на какой-то доход от размещения контекстной рекламы.

Что такое, эти 25%? Условно говоря, если сайт посещает 700 человек в сутки, то контекстную рекламу (если она размещена) увидят и смогут на нее как-то прореагировать только 525 человек. Конечно размер такого, пусть и пассивного, дохода зависит не только от этого показателя, но в комплексе с другими данными можно получить неплохую пищу для размышлений. Например, о том в каком направлении будет дальше двигаться развитие проекта...


Но, в любом случае, при прочих равных условиях, следует ожидать, что условный доход от контекстной рекламы будет меньше приблизительно на эти же 25%) Надеюсь, что эта информация кому-то оказалась полезной...

Всем удачи и хорошего дня!

ZAT (Днепр, Украина)
http://www.zat24.com/

0 коммент.:

Отправить комментарий

Не подписанные и анонимные комментарии не принимаются. Блог работает на платформе Blogger. Нажмите ВХОД для авторизации или выберите ИМЯ/URL в подписи комментария. Ваше сообщение будет опубликовано после проверки. Ссылки и контакты запрещены.