место для рекламы

14 сентября 2018

О качестве заточки... Не первый раз и не последний))

Последний раз тему о качестве заточки в этом Блоге я поднимал в 2012 году в статье "Качество заточки и разряды", которая завершилась той мыслью, что разговоры заточников о качестве часто манипулятивны и включают немалую долю пиара и саморекламы.

После недавнего разговора на одном из форумов, и в кратком продолжении упомянутой выше статьи, отмечу, что уровень заточки (если конечно не вдаваться в форму, геометрию, чистоту обработки поверхностей инструмента) кратко можно описать как показатель времени работы отдельно взятого инструмента между между его заточками. Или иными словами, без всяких цифр о шероховатости или подсчетах числа рисок, видимых только под микроскопом - основным показателем качества заточки может быть только время работы инструмента в режиме от заточки до заточки в его привычных эксплуатационных условиях...


При оценки качества заточки, например -ножа, часто показательно демонстрируют бритье волоса на кисти руки, строгание или разрезание волоса на весу, рез газеты или салфетки и т.н. Но все эти тесты ни какого отношения не имеют к качеству заточки, а служат только показателем остроты - т.е. они показывают, что нож не тупой. Ни больше, ни меньше... ИМХО, конечно)

Всем хорошего дня и острых ножей!

ZAT (Днепр, Украина)
http://www.zat24.com/

0 коммент.:

Отправить комментарий

Не подписанные и анонимные комментарии не принимаются. Блог работает на платформе Blogger. Нажмите ВХОД для авторизации или выберите ИМЯ/URL в подписи комментария. Ваше сообщение будет опубликовано после проверки. Ссылки и контакты запрещены.