место для рекламы

21 июля 2022

Ножи Morakniv Carbon Steel 2022 - что за сталь? Официальные данные.

 

Еще один закрытый вопрос. Долго искал официальную информацию о используемой стали в шведских ножах для бушкрафта Morakniv Carbon Steel. По разным данным, в основном из англоязычных источников, производитель в ножах Мора из углеродистой стали использует такие марки сталей, как 1095 (США), C100 (Италия), O1 (США), 20C (Швеция), UHB-20C (Швеция). Уверен, что в инете можно найти и другие варианты, но эти встречаются наиболее часто.

К сожалению, официальный сайт компании (ссылку см. в конце этого материала) обходит стороной этот вопрос - не знаю почему, но возможно у производителя на это есть свои причины. Хотя, с другой стороны, дает же он информацию о сталях для своих ножей из нержавеющей стали. В общем, мне не понятно все это, но такая политика компании и это ее право.

Но все же мне удалось найти официальную информацию о марки стали для ножей Morakniv Carbon Steel, т.е. для ножей с лезвиями из углеродистой стали. К слову, эта сталь хоть и обладает низкими коррозийными свойствами, но по итогу в работе выдает хорошие результаты.

Ответ был найден в официальном каталоге компании Morakniv, который можно загрузить все с того же сайта компании.

Да данном случае, на странице 146 каталога за 2022 год (если есть желание, можете скачать каталог и перепроверить мою информацию) черным по белому написано: "Мы используем углеродистую сталь O1, т.е. ножевую сталь, легированную 1% углерода. Лезвия из ножей высокоуглеродистой стали могут быть закалены до HRC 58-60, что придает максимально возможную остроту по доступной цене".

На данный момент это единственная официальная информация, на которую я могу ссылаться. Понимаю, что у читателя может быть свое мнение по этому вопросу. И, если оно есть, а также если вы готовы поделиться ссылкой на источник который можно назвать официальный - пожалуйста, напишите об этом в комментариях. Этот вопрос мне еще интересен.

Кстати, на той же странице каталога, подтверждена и информация об используемых сталях для ножей из нержавеющих материалов - сто хорошо известные стали Sandvik 12C27 и Sandvik 14C28N, используются в ножах Мора, с термообработкой до 56-58 HRC.

Собственно говоря, скрин с 146 стр. официального каталога МОРА чуть ниже:

На этом пожалуй всё.

Всем удачи. Хорошего дня. Мирного неба.

P.S1. Фото в заголовке: оф.каталог MORA
PS2. Оф. сайт компании MORA: http://www.morakniv.se/

ZAT (Днепр, Украина)
http://www.zat24.com/

0 коммент.:

Отправить комментарий

Не подписанные и анонимные комментарии не принимаются. Блог работает на платформе Blogger. Нажмите ВХОД для авторизации или выберите ИМЯ/URL в подписи комментария. Ваше сообщение будет опубликовано после проверки. Ссылки и контакты запрещены.