место для рекламы

02 июня 2022

Выбор точильного камня для заточки ножей - гарантии и ошибки.

Ввиду сложности и неординарности поднятого вопроса, ниже только личное мнение автора, которое не обязательно будет совпадать с мнением читателя или, тем более, с мнением продавца. Тем более, если и тот и другой считают себя крупным и успешным производителем точильных камней. Или не менее успешным продавцом.

Гарантия на точильные камни...

Понимаю, что звучит как фантастика, ну а почему и нет? Ведь по закону, после продажи любого товара, производитель и продавец в равной степени несут ответственность за его качество и пригодность. И покупатель, которому достался точильный камень с дефектами (не имеет значение, скрытыми или явными), имеет право на его замену, ремонт или возврат денег.

Ok, производители точильных камней. Дают ли они вообще какие-то гарантии на свой товар?

Скажем так - себя уважает любой производитель. Но не любой уважающий себя производитель дает прямые или обычные гарантии на свою продукцию. Здесь надо сначала понять, что (собственно говоря) это такое - гарантия? Возможно это будет неожиданно, но во многих развитых странах любые гарантии считаются только обещанием, а не условием договора. С другой стороны, если нет прописанных текстом условий, то вступают в силу подразумеваемые гарантии - неписанные обещания, которые вытекают их характера самой сделки и ее внутреннего понимания покупателем, а не из явного представления продавца.


Говоря о гарантиях и обещаниях невозможно обойти стороной вопросы того, что под них может подпадать. Так, если говорить о точильных камнях, то (как и любой другой товар) они не должны иметь дефектов материалов и изготовления, обязаны соответствовать указанным характеристикам в применении для своих целей и иметь хороший индекс товарной пригодности - т.е. соответствовать ожиданиям рядового заточника, а не всегда стремящегося  к идеалу покупателя-перфекциониста.

Давайте посмотрим, какие обещания дают некоторые известные производители природных и синтетических абразивов и их официальные представители:

1. Компания PIKE, до ее продажи в 1932 году американской Norton, давала гарантию на свои природные точильные камни, например на  Washita Lily White и Rosy Red - соответствие маркировки и описание с бесплатной заменой, если камень не будет достаточно хорошим. И на нортоновские INDIA, дилером которых она являлась - замена или компенсация при необходимости.

2. Компания NORTON и сейчас, после продажи в 2001 году французской Saint-Gobain Abrasives, гарантирует отсутствие дефектов в материалах и качестве своих изделий в течении года после покупки. NORTON гарантирует ремонт или замену любого своего природного или синтетического камня при условии, что он не был модифицирован и правильно использовался. Компания оговаривает и права своих дилеров - они не могут увеличить или уменьшить гарантии производителя.

3. Производитель американский синтетических камней BORIDE умалчивает о гарантиях, декларируя  внимание к потребностям своих клиентов, поддержку своих сотрудников в успехе бизнеса, планирование, контроль и проверку процессов для их постоянного улучшения.

Можно предположить, большинство производителей заботится о своих покупателей, защищая их права хотя бы своими обещаниями. Сложнее с самостоятельными продавцами, которые закупают самые разные точильные камни на свой страх и риск. Конечно, и страх и риск они закладывают в конечную цену. Поэтому, теоретически, рядовой покупатель должен получить камень, который соответствует его описанию, размерам, ровный, без сколов, трещин, усадки, раковин, следов от порезки и всего того другого, что может повлиять на его работу по прямому назначению.


Но в жизни так получается далеко не всегда.

Можно долго рассуждать, почему это происходит, но во всей этой скучно беллетристике будет одно неопровержимое утверждение - любой продавец считает себя ответственным и квалифицированным по отношению к своей работе, честным по отношению к своим клиентам. Из этого вытекает и то, что продавец разбирается в точильных камнях, которые он продает. В т.ч. и винтажных, у которых он способен отличить грубый от тонкого, твердый от мягкого. При необходимости продавец даст консультацию и поможет своему клиенту выбрать нужный камень. И ПРОДАВЕЦ ВСЕГДА ЗНАЕТ, ЧТО ПРОДАЕТ.

В современном мире, говоря о гарантиях на точильные камни, можно много списать на интернет-продажи, когда все договоренности виртуальны, а покупатель свой товар может  впервые взять в руки и хоть как-то рассмотреть не раньше, чем на почте. По этой нехитрой схеме работают тысячи и миллионы людей по всему миру - оплатил, получил, не понравилось, не подошел, вернул, получил замену или деньги... Почему же в этой, кажется годами отлаженной схеме, иногда возникают сбои?

Основной сбой (если он есть) на мой взгляд, происходит из-за того, что подавляющее число покупок-продаж происходит виртуально - через интернет и с отправкой по почте. Понимание того, что у покупателя в большинстве случаев нет возможности хорошо осмотреть товар, иногда расслабляет продавцов. Последний может умолчать о некоторых дефектах камня - умышленно или посчитав их несущественными. И тогда наступает тот момент, когда встает вопрос о гарантиях.

Помните? - ответственный и квалифицированный продавец всегда знает, что продает. Да, ошибаться могут все. Но вопрос добросовестности продавца здесь может иметь ключевое значение. Ведь именно он предоставляет покупателю полную и самое главное достоверную информацию о точильном камне, на основании которой последний и сделает вывод о покупке.

Большинство моих покупок через интернет окончились благополучно - я благодарен этим людям за их труд и камни, которые у них были куплены. Благодарен и за ту полную информацию о камнях, от покупки которых я отказался. Они могли скрыть ее, заработав денег на продаже. Но они уважают своих покупателей.

Но были и случаи, напрямую связанные с вопросами гарантии. К счастью, все они разрешились благополучно. Но все еще помня о них, я хочу отметить несколько моментов - 1) здесь точно не стоит полагаться на хвалебные отзывы в интернете; 2) если вас подвели один раз, то хорошо подумайте перед повторной покупкой у того же продавца; 3) фотографии могут как подчеркнуть достоинства точильного камня, так и скрыть его недостатки; 4) нет смысла гнаться за низкой ценой - лучше переплатить за камень, но быть уверенным, что придет полностью рабочий и готовый к работе экземпляр.

Сегодня на этом пожалуй все.

Всем хорошего дня и удачных покупок!

ZAT (Днепр, Украина)
http://www.zat24.com/

0 коммент.:

Отправить комментарий

Не подписанные и анонимные комментарии не принимаются. Блог работает на платформе Blogger. Нажмите ВХОД для авторизации или выберите ИМЯ/URL в подписи комментария. Ваше сообщение будет опубликовано после проверки. Ссылки и контакты запрещены.