место для рекламы

10 августа 2018

Llyn Idwall - предфинишный, доводочный природный камень для заточки ножей.


Llyn Idwall, он же Grecian hone, он же Grecian Stone, он же Ллин Идвал, он же Ллин Айдвал, он же LI. Новакулит, хотя многие и называют его сланцем - впрочем, с таким же успехом можно сказать и обратное. Родом из Уэльса (юго-запад Великобритании). Сейчас вряд ли кто даст ответ на вопрос - почему его уже несколько веков называют Grecian hone? Возможно из-за его красивого внешнего вида?)

Цвет Llyn Idwall: от серо-зеленого до оливково-зеленого, иногда с типичной темно-серой или темно-синей полосами, которые чем-то похожи на волну. Используется на хорошо подготовленной кромке, как с суспензией и водой, так и с маслом. Не впитывает ни одно ни другое. Попытаюсь уйти от вопроса о размере зерен, отмечу лишь, что по многим оценкам Llyn Idwall может выдать т.н. эффект зерна в пределах F800-F2000, в зависимости от экземпляра камня, его правки (притирки), СОЖ и стали.


Тот Экземпляр, что оказался у меня в формате бланка под Апекс чудес не творит и эталонов остроты не показывает. Я бы сказал, что это неплохлй предфиниш для самых разных случаев, хотя нередко я  его применяю и как финишный камень. В меру агрессивен. На сталях монстрах Ллин Идвал попробовать пока не пришлось, по другим же сталям его особых капризов я не заметил. В работе чем-то напоминает Charnley Forest (может быть неплохим предфинишем для последнего), хотя субъективно, в достижении остроты, ни как не дотягивает до ЧФ, работая в районе зерен F1000-F1200 - по крайней мере этот экземпляр, что на фото выше.

Не знаю, что там намудрила матушка природа, но, например, после того же Борайда F1200, LI (если он финишный камень) добавит немного остроты лезвию, сделав рез несколько мягче по ощущениям и, возможно,с некоторой потерей агрессивности. Тем, для кого упрочнение кромки не последний вопрос - я не наблюдал ярко выраженного увеличения стойкости РК с финишем на Llyn Idwall.

Всем хорошего дня и острых ножей!

ZAT (Днепр, Украина)
http://www.zat24.com/

0 коммент.:

Отправить комментарий

Не подписанные и анонимные комментарии не принимаются. Блог работает на платформе Blogger. Нажмите ВХОД для авторизации или выберите ИМЯ/URL в подписи комментария. Ваше сообщение будет опубликовано после проверки. Ссылки и контакты запрещены.