место для рекламы

12 ноября 2017

Charnley Forest (Чарнли Форест) - доводочный природный камень для заточки ножей.

Charnley Forest (Чарнли Форест) - доводочный природный камень для заточки ножей

Charnley Forest. Собственно говоря, образовался у меня английский сланец апексного формата с таким именем. По крайней мере, 1) под он был приобретен под названием Чарнли Форест, 2) на самом деле камень родом из Уэльса, а Англия - его вторая родина. Цвет серо-зеленый, с темными прожилками. При намокании местами проявляются довольно крупные пятна слегка бурого оттенка.

Несомненно, цвет камня у меня тоже вызвал вопросы, многие из которых отпали после снимка еще не порезанного камня, по всей видимости работавшего на бритвах и отрывка из книги Хенка Боса (Grinding and honing, ч.3, стр.19-24). Как-то сравнивать этот камень с другими представителями Charnley Forest, равно как что-то конкретное сказать о твердости было бы проще, если бы у меня этот Чарнли Форест был десятый или двадцатый по счету. Возможно, средняя или чуть выше средней. Бело-серую суспензию отдает весьма умеренно, даже можно даже сказать, неохотно.

Правка (притирка) данного Чарнли Форест (ЧФ) была на порошке карбида кремния зернистостью F1200. Рабочие поверхности камня зеркалят по углом ~30 градусов. Была мысль приклеить камень на бланк, но пока она осталась в стороне - одна сторона ЧФ работает с суспензией, вторая - с маслом. По горячим следам камень пробовал на относительно простых сталях Sandvik 12C27 и MBS-26. Камень предсказуем, довольно шустрый, имеет приятный и понятный отклик. Даёт по хорошему агрессивную, можно сказать "злую", кромку. Charnley Forest откровенно удивил на пластилиновой X30Cr13 с твердостью вряд ли выше 48-50HRC, где за пару минут уже подготовленное лезвие было доведено до состояния строгания волоса)...


Если говорить в общем, то камень понравился. На самом деле у меня не много природников и этот камень позволил немного разнообразить финиш.

ZAT (Днепр, Украина)
http://www.zat24.com/

0 коммент.:

Отправить комментарий

Не подписанные и анонимные комментарии не принимаются. Блог работает на платформе Blogger. Нажмите ВХОД для авторизации или выберите ИМЯ/URL в подписи комментария. Ваше сообщение будет опубликовано после проверки. Ссылки и контакты запрещены.