место для рекламы

07 сентября 2015

Замена отводящей пружины маникюрных кусачек.

Как поменять пружинку в маникюрных кусачках (накожницах, щипчиках)
В жизни часто бывает, что перед тем как найти простой и легкий способ решения вопроса я усложняю себе жизнь, идя самым трудным путем. Этот случай как раз из таких. Проблема замены пружины у маникюрных кусачек появилась сразу, как только я стал заниматься заточкой. Тогда, за несколько месяцев я перепробовал кучу материалов, пока понял, что головную боль с заменой отводящих пружин превратить в рядовую операцию, которая решается за несколько минут.


Заменя отводящей пружины в маникюрных кусачках

Вчера принесли маникюрные кусачки, где требовалось новая нарезка резьбы под винт пружины с заменой последней. В данном случае полоски пружин из подкаленной стали были заготовлены ранее и мне осталось только обрезать их по длине, ножницами вырезать прорезь под винт и придать нужную форму.


По большому счету, весь процесс отображен на прилагаемых фотографиях. Всем удачи вам и простых решений в сложных вопросах!

P.S. Напомню читателю, что раньше я рассказывал о видах и причинах появления люфтов шарнирного соединения маникюрных кусачек.

ZAT, Днепропетровск
http://www.zat24.com/

Создана 07.09.15, посл.обновление -

12 коммент.:

  1. Здравствуйте , пробовал как то нарезать резьбу в ручках маникюрных кусачек , чуть метчик не сломал но резьбу так и не нарезал , может нужно особые метчики использовать для легированных сталей ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброе время суток. Попробуйте кобальтовый метчик германского производства с содержанием кобальта от 5%. Дополнительно может потребоваться и смазка для резьбы...

      Удалить
  2. Спасибо . Попробую обязательно.

    ОтветитьУдалить
  3. Конечно, попробуйте. И черкните пару слов о результате, если будет время и желание. Честно говоря я уже отказался от нарезания резьбы в похожих случаях. Ставлю заклепку с ее шлифованием заподлицо на внешней стороне ручки...

    ОтветитьУдалить
  4. Оказывается метчик с кобальтом у нас в Казахстане не так то просто найти , сверла есть с содержанием Со 5 % , а вот с метчиками сложнее , по этому вариант с заклепкой очень интересен и более прост .

    ОтветитьУдалить
  5. Та да, наверно. Если это единичные случаи, то заклепка может стать выходом из ситуации. Если же такое приходится проделывать часто, то все же лучше рассмотреть вариант с нарезанием резьбы. ИМХО, конечно...

    ОтветитьУдалить
  6. А трансформаторное железо подходит для этих целей?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Есть сомнения, однако. Из того, что я помню по трансформаторным П и Ш пластинам - толщина обычно 0.3-0.4 мм, макс. и очень редко 0.5, низкая упругость + никакая коррозионная стойкость. Впрочем, если вы уже сами попробовали и есть какой-то опыт их применения, то будет интересно его услышать. Заранее спасибо...

      Удалить
    2. Просто, попадался инструмент с подобными пружинами.

      Удалить
    3. Из трансформаторного? Еще не встречал. На фото в статье выше, тонкая черная пружина это не трансформаторное железо... В принципе, для себя вопрос с пружинами уже давно закрыл. Сам сейчас ставлю нерж, толщиной 0.8-0.9 мм. Пружины обычно хватает на несколько лет... Как то так)

      Удалить
  7. Здравствуйте. Я так понял вы сами из нерж. вырезаете. Вопрос она пружинистая? Продавались готовые пружины от фирмы Сталекс. Но в связи с ситуацией в стране их сейчас нет. Может знаете где готовые приобрести?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С готовыми и раньше было непросто, сейчас тем более... Последнее время пружины режу из нерж.линеек. Разной длины они имеют разную толщину и упрогость - подобрать нужное не проблема.

      Удалить

Не подписанные и анонимные комментарии не принимаются. Блог работает на платформе Blogger. Нажмите ВХОД для авторизации или выберите ИМЯ/URL в подписи комментария. Ваше сообщение будет опубликовано после проверки. Ссылки и контакты запрещены.