место для рекламы

07 сентября 2014

Заточка ножа до состояния строгания волоса.

На самом деле заточить нож до состояния строгания волоса намного легче, чем кажется на первый взгляд. Это можно сделать совершенно разными способами - на камнях, на приспособлениях или на станках. Главное, что бы было желание и необходимость. Например, у меня во многих случаях, эта необходимость уже отпала. Но, что мне вам рассказывать - читатель сам знает, что случаи бывают разные...

Несколько лет назад, в заточном разделе оружейного портала Guns.ru и одноименной теме был представлен один из способов заточки ножа до строгания волоса. Пользователь nozh2002 очень подробно, с видео и пояснении дал пошаговую инструкцию по такой заточке. Данный материал (видео + комментарии nozh2002), собранный мной на этой страничке, рекомендую к прочтению начинающим ножевикам :


===
ВИДЕО 1. Самое начало 120 микронный алмазный камешек, жрет сталь не хуже ленточного сандера. Сначала я делаю по пять движений и проверяю как оно покрывает РК - по всей ли поверхности обтачивается и корректирую положение ножа в процессе движения:


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Книга -Идеальная кромка.

ВИДЕО 2. После того как правильное положение найдено уже двигаюсь быстрее и по 20 раз, пока заусенец не сформируется по всей длине РК:



ВИДЕО 3: После формирования заусенца по всей длине - перехожу на другую сторону. Перед этим правда мою камень - он снимает весьма агрессивно, так что надо часто смывать. Аналогично сначала ищу позицию, под левую руку мне это всегда сложнее почему то:

ВИДЕО 4. После формирования заусенца на другой стороне я меня камень. После Extra Extra Coarse у меня идет Coarse. Все так же - нахожу правильную позицию, что бы РК затачивалось по всей длине и точу:


ВИДЕО 5. После образования заусенца - мою камень и перехожу на другую сторону:


ВИДЕО 6. После определения правильного положения заточка двигается быстрее, до формирования заусенца:

ВИДЕО 7. Меняю камень на Extra Fine (Extra Extra Coarse - 120 microns или 120 Mesh, Coarse - 45 microns или 325 Mesh, Extra Fine - 9 microns или 1200 Mesh):


ВИДЕО 8. Последняя стадия заточки на алмазных брусках. Опять же останавливаюсь как только сформировался заусенец. Кстати - заусенец образовывается на противоположенной затачиваемой стороне, это во всех случаях:


ВИДЕО 9. С алмазами закончили - теперь полировка пастой ГОИ или Green Rouge или оксидом хрома. Но сначала ее надо немного подогреть, размягчить - я для этого использую лампу. Нагрев немного кожу намазываю густо новый слой пасты и оставляю греться:



ВИДЕО 10. После разогрева пасты до более менее мягкого состояния начинаю полировать РК. Замечу что не доводить а полировать. После того как нашел правильное положение, делаю 100 движений. Тут нет такого очевидного критерия как заусенец, поэтому полирую с запасом. Главное на это этапе не закруглить РК. Это то что собственно все и делают на этом этапе, отсюда и всякие разговоры о "мыльном" резе полированных клинков. На самом деле практически все РК закругляют и от этого она делается тупее, отсюда и "мыльный" рез. Надо во первых не давить и во вторых держать клинок так что бы самая кромка РК едва-едва касалась поверхности кожи. Тут лучше набраться терпения и не торопиться, она все равно заполируется со временем и силу применять не надо - промедитировать и все будет нормально:


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Все о наждачной бумаге.

ВИДЕО 11. После 100 проходов на одной стороне, делаю аналогично 100 проходов на другой. Все точно так же - главное не закруглить РК:


ВИДЕО 12. После основного полирования - по 100 раз с каждой стороны я выравниваю РК меняя стороны. Делаю это 50 раз поскольку не знаю реального критерия оценить состояние РК, кроме тестирования нитью, но это слишком долго. Так что с запасом полирую и очень аккуратно, еще нежнее чем на предыдущих стадиях:


ВИДЕО 13. Самые последние проходы - очень тихонечко и аккуратненько почти на весу, держу нож. Но опять же едва касаясь самой кромкой поверхности кожи:

ВИДЕО 14. Ну вот, после 50 финальных проходов заточка готова. Осталось проверить качество путем строгания собственного волоса:


Как будто и не копали этим ножом в огороде ямки для цветов. Строгает волос как и положено приличному ножу. Даже если вы обратили внимание строгает по одному и тому же месту два раза (на 18 секунде). Никакого мыльного реза. Более того держит он заточку дольше чем не полированный. Все.

===
P.S. Собственно говоря это первая статья нового раздела Блога, посвященного заточке ножей и клинков. Мой практический опыт в этом деле в основном сводится к заточке домашних кухонников (для дома и родных) и складников (для друзей), поэтому в разделе будут статьи, преимущественно написанные другими авторами...
ZAT, г.Днепропетровск
http://www.zat24.com/

2 коммент.:

  1. А где взять такой алмазный брусок?

    ОтветитьУдалить
  2. Какой именно? Здесь используется несколько разных алмазных брусков. В принципе названия и номера зерен указаны в "Видео 7" - Гугл в помощь...

    ОтветитьУдалить

Не подписанные и анонимные комментарии не принимаются. Блог работает на платформе Blogger. Нажмите ВХОД для авторизации или выберите ИМЯ/URL в подписи комментария. Ваше сообщение будет опубликовано после проверки. Ссылки и контакты запрещены.