место для рекламы

03 июня 2019

Заточка маникюрного инструмента - как начать и научиться самостоятельно..

Ok. Вполне обычная ситуация. Хочется научиться затачивать кусачки как самый распространенный маникюрный инструмент, но обучение стоит дорого, выкладывать за него часто последние деньги не хочется, а учиться самому страшновато и боязно.
Полезную информацию можно найти в интернете, но и ее надо научиться фильтровать. Все люди разные, и у каждого заточника, в т.ч. и того кто делится своим опытом в Блогах и на форумах, свой стиль, способы и набор материалов, адаптированные не только под его знания и опыт, но и под требования и задачи, которые ставят перед ним его клиенты.


Также и начинать учиться заточке все учат и советуют совершенно по разному. Кто-то кивает в сторону обучения, которое совсем не дешево, но экономит время. Другие же советуют учиться самостоятельно, что намного экономнее, но занимает больше времени. Кто-то говорит, что лучше всего сразу осваивать заточной станок с вращающимся абразивом, а кто-то - что все же начинать лучше с ручной заточки... Кстати, я начинал через последний вариант.

Уважаемый читатель!

На самом деле в самой заточке кусачек нет ничего сложного и  начать их затачивать очень просто. Например. Ты уже принял решение и изучил информацию из открытых источников. По крайней мере, ту ее часть, которую смог понять. Купи кутикульные кусачки  с большими лезвиями (запас металла в процессе обучения будет очень кстати).

Попробуй сам, на основании найденной в интернете информации (например ЭТОЙ) разобраться как они устроены. Проверь как работают или не работают. Обрати внимание на форму и геометрию их поверхностей и элементов. И попробуй заточить кусачки так, чтобы они выглядели приближенно к тому, как тебе больше понравилось на одной из многих фото этого Блога или любого из специализированных форумов, приведенных по ссылке выше.

Да, с ручным инструментом (надфили, оселки, бруски) сложнее запороть заточку, чем на, например, станке типа "точило" (если первый раз будет на "точиле", то береги пальцы и постарайся не со шлифовать вращающимся с дикой скоростью кругом все, что к нему будет прикасаться). Но совсем не факт, что в твоих реалиях ручная заточка окажется оптимальным и востребованным вариантом. Или наоборот, такое тоже нередко бывает. Чтобы узнать что для тебя лучше надо просто взять и попробовать.

Просто возьми и повтори то, что видишь на фото с учетом формы лезвий кусачек, которую задал их производитель. Пусть не будет блеска на поверхностях и риски будут крупны и заметны. Первый раз не сильно обращай внимание на зазор между лезвиями. Главное, чтобы у кусачек работал кончик. Для начала этого уже будет вполне достаточно.


Посмотри и на ширину фасок т.н. наружных поверхностей - их лучше сразу делать хотя бы неширокими. Добейся чтобы кончик кусачек резал, пусть и с трудом. Пусть на несколько мм длины кромок. Покажи, в фотографиях, что у тебя вышло. Здесь или на форумах посоветуют на что обратить внимание в следующий раз. Да ты и сам много нового увидишь на своих фото, поверь. И в следующий раз уже сам исправишь свои ошибки. Или попробуешь это сделать. И начнешь замечать то, что раньше не замечал...

Если ты начал с ручной заточки, то вскоре тебе самому захочется чем-то заменить и надфиль и оселки. Очееееень захочется, поверь!) Почему? Со временем ты и сам поймешь необходимость в этом: во первых не возможно все делать вручную, а во вторых - начнет приходить опыт, формироваться навыки и мышечная память. Начнет появляться и свое мнение, которое ты будешь готов отстоять даже тогда, когда тебя будут посылать учить мат часть и изучать терминологию.

Ты задумаешься как ускорить процесс хотя бы для второстепенных операций. А процесс то, оказывается, уже пошел! Дальше твоя душа захочет качества и ты начнешь обращать внимание на тактильные ощущения - сначала в работе, а позже при срезе, тестируя результат свей работы. Захочется РК сделать еще острее и добиться того, чтобы кусачки работали дольше. Еще тоньше вывести фаски и еще меньше сделать зазор.

За пару недель вполне реально самому научиться затачивать кусачки до состояния, когда ими можно будет пробовать работать... Только помни. Если хочешь, что бы помогли и подсказали, то более опытные заточники захотят увидеть, что тебе действительно все это надо. Увидеть на фото твоей работы. Услышать в словах, когда ты будешь путаться в терминах, понятиях, материалах и т.д. Это нормально и все через это проходили. И этого не надо стесняться. Но следует учесть, что для многих заточка это не хобби, а тяжелая работа, которая приносит доход и обеспечивает благополучие их семей.

Поэтому не стоит ждать конкретики, большой откровенности и подробных пошаговых инструкций. Тем более, в открытом общении. Учись читать и видеть между строк. Помни, что ни кто не будет для тебя искать инфу, которая уже давно есть в интернете. Или разжевывать элементарные вещи, которые до тебя разжевывали уже 20 раз. Поэтому прежде, чем задавать вопрос надо попробовать найти ответ на него самому - в любом случае, чтобы правильно задать вопрос надо знать хотя-бы половину ответа.

А когда пройдет время - месяц, полгода, год, три или десять. Ты сам сделаешь и освоишь станки, набьешь руку, нахватаешься опыта, освоив несколько оптимальных для себя и своих клиентов способов заточки. И ты подумаешь, что ты крут. Помни при этом - ты сильно ошибаешься. Ты еще по прежнему новичок и есть тот, кто делает эту же работу лучше и быстрее тебя. Не забывай об этом...


Ну, а что касается меня, то заточку маникюрного инструмента я осваивал сам. Способом, похожим на тот, что я описал выше. Тогда "шишки" были больнее, а информации, в т.ч. и подобной той, что я размещаю в БЛОГЕ О ЗАТОЧКЕ, намного меньше...

Обучение заточке парикмахерского и маникюрного инструмента.

На одном из форумов по заточке парикмахерского и маникюрного инструмента неожиданно я нашел фотографии моей первой заточки. Не думал, что они сохранились. Иногда я показываю фото "ДО" и "ПОСЛЕ" заточки. Сейчас же хочу показать фото своей работы с временным промежутком в полгода от первой заточки.

ФОТО от 14.4.2009

Заточка далеко не новых кусачек для кутикулы СТАЛЕКС. Это была моя первая заточка. Думаю, что вряд ли ими можно было профессионально работать, но тем не менее эти кусачки хоть как-то прошли тестирование. Ужас, правда?




ФОТО от 14.11.2009

Кусачки для кутикулы ОЛТОН (предпродажная заточка). С ними пришлось не мало повозиться. Несмотря на то, что они попали ко мне новыми работа по их заточке заняла (если не ошибаюсь) как минимум несколько часов. Тогда я еще не знал, что в 2013 эту же работу я смогу сделать макс. за 30 мин...



Между этими фотографиями семь месяцев. С каждым месяцем и годом одни проблемы исчезают, но находятся новые. Наверно это процесс бесконечный... Впрочем ни чего плохого здесь не вижу...

ZAT Днепр, Украина)
http://www.zat24.com/

Создана 12.11.09, посл.обновление - 03.06.19

2 коммент.:

  1. Добрый вечер.
    Я в данное время проживаю и занимаюсь заточкой ножей , слайсеров, ножниц и понемногу осваиваю маникюрку. Работаю семь лет хотел предложить следующую форму повышения квалификации и обмена информацией а именно: приезжать к мастеру по заточке в его город на день или больше как договоришься и проводить вместе с ним весь рабочий день наблюдая за работой и получая определенные консультации если надо. Общаясь по поводу работы, рассказывать как ты ее делаешь какое оборудование или какие свои приспособы используешь.Думаю получилось бы интересное общение.
    Интересует ваше мнение т.к. я не веду канал если вы заинтересуетесь то через вас можно было бы организовать данный вид общения и повышение квалификации. Заранее спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Олег. Мне всегда нравились идеи, которые ведут к повышению квалификации и уровня выполнения работы. То, что вы предложили - это интересно! Возможно будет много нюансов и непросто будет всё состыковать, но в некоторых случаях это может и сработать. Что касается моего участия в организации и продвижении этой идеи, то я готов помочь по мере сил и возможностей. Но, с одной стороны, элементарно не хватает времени. С другой - это ваша идея, скорее всего вы уже серьезно думали над ней, подходили с разных сторон, взвешивали варианты и т.д. И лучше вас ее точно ни кто не сможет осуществить. Поэтому, если вы хотите и готовы это сделать в Блоге о Заточке, самостоятельно и как автор развивать свою идею - свяжитесь со мной по email, см. "Контакты"...

      Удалить

Не подписанные и анонимные комментарии не принимаются. Блог работает на платформе Blogger. Нажмите ВХОД для авторизации или выберите ИМЯ/URL в подписи комментария. Ваше сообщение будет опубликовано после проверки. Ссылки и контакты запрещены.