место для рекламы

07 октября 2018

Дезинфекция расчесок и бигуди в парикмахерской.

Ввиду увеличенного, в последнее время, внимания к дезинфекции парикмахерского и маникюрного инструмента, мне стало интересно узнать как обстоят дела с этим вопросом в дальнем зарубежье. Сам я у довольствием, раз в 1 или 2 месяца посещаю парикмахерскую, но что-бы парикмахеры хоть как-то мыли и дезинфицировали свой инструмент я могу припомнить только 1-2 раза. И то, в этих случаях это был явно начинающий мастер, недавно прошедший обучение в одних из многочисленных курсах или школах.

Сейчас, при развитии так называемых социальных парикмахерских, как никогда являются актуальными вопросы дезинфекции и стерилизации. Грибки, бактерии и вирусы могут передаваться от клиента к клиенту не только через ножницы или кусачки, но и через элементарный пластмассовый инструментарий. В Америке, во многих штатах используется система лицензирования (Государственная и Совета Косметологии) как салона, так и отдельных парикмахеров и мастеров ногтевого сервиса. Не знаю, насколько такая система лучше и надежнее многочисленных дипломом и сертификатов с посещений выставок и семинаров, которыми пестрят стены многих отечественных салонов и парикмахерских, но вот, например, какие рекомендации своим посетителям дает владелец салона Амелия (штат Алабама, www.аmeliasalon.cоm):

Чтобы защитить ваше здоровье, между двумя клиентами парикмахер не должен повторно использовать одни и те же инструменты  без должной очистки. Например, в случае расчесок, парикмахер должен:

1. Удалить остатки волос с расчесок;
2. Погрузить их в мыльный раствор;
3. Очистить каждую расческу с помощью щетки;
4. Дать высохнуть;
5. Выдержать расчески в растворе дезинфектора;
6. Промыть под проточной водой;
7. Повторно дать высохнуть;
8. Хранить расчески в герметичной  контейнере.


Если же вы не уверены, что ваш парикмахер делает этого - немедленно расспросите его. Вы должны беспокоиться не только о стиле вашей прически, но и о защите вашего здоровья!


P.S. Напомню читателю, что в разделе "Дезинфекция и стерилизация" можно найти полную информацию по выбору средств дезинфекции, оборудования для стерилизации, а также рекомендации по их применению...

ZAT, Днепропетровск
http://www.zat24.com/

Создана 07.10.15, посл.обновление -

0 коммент.:

Отправить комментарий

Не подписанные и анонимные комментарии не принимаются. Блог работает на платформе Blogger. Нажмите ВХОД для авторизации или выберите ИМЯ/URL в подписи комментария. Ваше сообщение будет опубликовано после проверки. Ссылки и контакты запрещены.