место для рекламы

20 января 2024

В заточке SOG Pentagon XR из стали CTS-XHP Cryo.

Приветствую вас, друзья! Сегодня в заточке нож SOG Pentagon XR из стали CTS-XHP Cryo и довольно интересной геометрий.

Нож представляет собой складной вариант более известного ножа с фиксированным лезвием SOG Pentagon. В свое время он был разработан для военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, но со временем нашел своих почитателей и среди любителей активного отдыха.

Лезвие ножаSOG Pentagon XR сделано из современной порошковой стали CTS-XHP имеющей хорошую стойкость к коррозии и неплохой баланс между твердостью и вязкостью. Пожалуй следует упомянуть и криообработку стали, хотя в данном случае после термообработки ее твердость вряд ли дотягивает до максимальных 63-64 HRC.

Еще некоторые характеристики SOG Pentagon XR:

- длина лезвия 91 мм;
- толщина 3 мм;
- сталь CTS-XHP Cryo;
- рукоять из G10.

Фотография ниже показывает внешний вид ножа после заточки автором этих слов. Сама заточка больших проблем не вызвала. Из того, что хочу отметить - не 2 градуса уменьшил угол заточки. Подводы ножа имеют зеркальный вид, хотя на снимке это тяжело показать. Также отмечу, что при заточке использовались оборудование и материалы только украинских производителей...

Пожалуй на этом все.

Всем удачи. Хорошего дня. Тихой ночи. 

ZAT (Днепр, Украина)
http://www.zat24.com/

0 коммент.:

Отправить комментарий

Не подписанные и анонимные комментарии не принимаются. Блог работает на платформе Blogger. Нажмите ВХОД для авторизации или выберите ИМЯ/URL в подписи комментария. Ваше сообщение будет опубликовано после проверки. Ссылки и контакты запрещены.