место для рекламы

18 мая 2023

День вышиванки - история праздника.


Не будет большим преувеличением, если я скажу, что день вышиванки это один из немногих новых праздников, который быстро приняли и полюбили в Украине. Он отмечается в третий четверг мая - в день, когда уже отшумели весенние государственные и религиозные праздники. В этот день многие украинцы одевают вышиванки на учебу, работу или просто прогуливаясь вечером в дружеской компании.

В дне вышиванки нет ни какой политики - праздник призван сохранить и популяризовать народные украинские традиции и культуру, напомнить молодежи и жителям страны о национальных ценностях.

День вышиванки с гордостью и удовольствием отмечают и проживающие в других странах украинцы, подчеркивая тем самым свою причастность к украинским культурным традициям - в этот день проводятся выставки, концерты, парады и т.д.


История создания праздника ведет в 2006 год, когда студентка Черновицкого национального университета Леся Воронюк своим одногрупникам и студентам предложила идею проведения акции с названием"день вышиванки". И уже через несколько лет этот праздник стал отмечаться по всей Украине. Также, и об этом было сказано чуть выше, его с интересом и удовольствием поддерживает и украинская диаспора во многих странах мира.

Сейчас наверно мало кто знает, но вышиванка является не только украинской национальной украинской одеждой но и оберегом. Ее символы и цвета, используемые при вышивке, обладают определенным смыслом.

Например: черный цвет символизирует землю; красный - радость и любовь; синий - очищение, душевное спокойствие и избавление от болезней; зеленый - весну и молодость.

Знаки в вышиванке имеют свою семантику, например: крест это знак солнца и света; сварга - охранный знак и символ неба; квадрат - знак гармонии и порядка; ромб - символ плодородия и земли; солнце - знак отвращения зла; треугольник - символ человека и т.д.

В украинских вышиванках символизм носит и растительный орнамент, а также символы животных и птиц. Просто для примера: подсолнух - символ солнца; ромашка - знак любви и юности; для мужчин дубовые листья знаменуют мужскую силу, а желуди - могущество. Из символов животных, конь - знак устремления, медведь - символ охоты и т.д.

Традиционно такую одежду вышивали украинские девушки, готовя себе приданное. Девушка из небогатой семьи могла похвастаться 30-40 вышиванками, а число вышиванок девушек из состоятельных семей доходило до 100.


Когда в семье рождался младенец то рубашку для него вышивала его мама или бабушка. Во время своей работы они пели украинские песни и читали молитвы. Такая вышиванка считалась оберегом для еще маленького ребенка.

В современности отдельные элементы украинской вышивки в своей работе используются модельеры и дизайнеры с мировым именем, такие как Жан-Поль Готье, Джон Гальяно, Gucci, Valentino, Dolce & Gabbana...

Всем хорошего дня. Не забывайте о традициях своего народа.

P.S. Фото: изображение Pexels с сайта Pixabay

ZAT (Днепр, Украина)
http://www.zat24.com/

0 коммент.:

Отправить комментарий

Не подписанные и анонимные комментарии не принимаются. Блог работает на платформе Blogger. Нажмите ВХОД для авторизации или выберите ИМЯ/URL в подписи комментария. Ваше сообщение будет опубликовано после проверки. Ссылки и контакты запрещены.