место для рекламы

28 августа 2018

Сталь 5Cr15MoV. Состав и свойства.

Сталь марки 5Cr15MoV - китайская нержавеющая сталь, являющаяся аналогом популярной в Европе германской стали X50CrMoV15. По своему составу несколько не дотягивает до 440A. Твердость стали X50CrMoV15 обычно составляет 54-56 HRC. Хорошая коррозионная стойкость при посредственном удержании остроты кромки.

Похожие аналоги: 50X14MF (Украина), 1.4116, X50CrMoV15 (Германия), 420MoV (США)

Состав стали 5Cr15MoV, %
C Cr Mn Mo Ni P Si S V Другое
0.45-0.5 14.5-15.5 0.4 0.6 - - - - 0.1 -

=
СВОЙСТВА ЭЛЕМЕНТОВ СТАЛИ:

Углерод (C, Carbon): улучшает удержание кромки и повышает вязкость; увеличивает твердость и сопротивление износу; уменьшает пластичность; в больших значениях понижает коррозионную стойкость.

Хром (Cr, Chromium): повышает твердость, сопротивление растяжению и плотность; повышают устойчивость к коррозии (>11% делает сплав нержавеющим).

Марганец (Mn, Manganese): повышает прокаливаемость, износостойкость и вязкость; используется как раскислитель и дегазатор для удаления кислорода при плавке металла; в больших % увеличивает твердость и хрупкость.

Молибден (Mo, Molybdenum): увеличивает твердость, прочность, прокаливаемость и плотность; улучшает обрабатываемость и устойчивость к коррозии.

Никель (Ni, Nickel): добавляет ударную вязкость; улучшает коррозионную стойкость; уменьшает твердость.

Фосфор (P, Phosphorus): считается вредной примесью. Растворяется в феррите, за счет этого повышается прочность, но снижается пластичность и ударная вязкость с увеличением склонности стали к хрупкости. В низколегированных сталях с углеродом около 0.1% фосфор повышает прочность и сопротивление атмосферной коррозии. Считается вредной примесью.

Кремний (Si, Silicon): увеличивает прочность; используется как раскислитель и дегазатор для удаления кислорода при плавке металла.

Сера (S, Sulfur): обычно считается вредной примесью влияющей на пластичность, ударную вязкость, свариваемость, коррозионные свойства, качество поверхности стали и т.д. Вредное влияние серы уменьшает присутствие в стали марганца. Содержание же серы в качественных сталях не превышает 0.02-0.03%.

Ванадий (V, Vanadium): увеличивает прочность, износостойкость, повышает плотность и вязкость; повышает коррозионную стойкость, увеличивая оксидную пленку; карбидные включения ванадия очень твердые.

Вольфрам (W, Tungsten): добавляет прочности, вязкости и улучшает прокаливаемость; сохраняет твердость при высоких температурах.

Кобальт (Co, Cobalt): увеличивает прочность и твердость, позволяет закалку при более высоких температурах; усиливает эффекты других элементах в сложных сталях.

Ниобий (Nb, Niobium): ограничивает рост карбидов; ограничивает обрабатываемость; создает самые твердые карбиды.

Азот (N, Nitrogen): используется вместо углерода в стальной матрице (атомы азота функционируют аналогично атомам углерода, но обладают преимуществами в коррозионной стойкости)...


ZAT (Днепр, Украина)
http://www.zat24.com/

Создана 01.02.18, посл.обновление - 26.04.19

7 коммент.:

  1. Buck x58 у меня на такой стали. это просто кошмар. заточку не держит. сталь мягкая, не советую.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ИМХО. Надо смотреть на производителя, термообработку и... цену. Не знаю, сколько стоит этот нож. Но если его цена в районе 8-10$, то от него точно не стоит ожидать слишком многого. Мне уже встречались такие ножи, правда с надписями 420 и 440С на лезвии - это точно не лучший вариант, что бы говорить о стойкости заточки))

      Удалить
    2. Полностью согласен со всем сказанным. Просто было интересно из какой стали сделано это "гaBнo". Хочешь хороший нож - хорошо заплати. Все по честному.

      Удалить
    3. Анонимный6/1/23 19:40

      Ну ребят, давайте не начинать холивары по поводу сталей... Если вам нужна бритва - не вопрос, тут и твердости, и закалка за шестдесят хрв... А если нужен дешманчик на каждый день с возможность быстренько его подправить м при этом с неплохой (на мой взгляд) коррозионной стойкостью то 5cr15mov вполне себе нормальная сталька

      Удалить
  2. Cold Steel 1.4116 качественно мягкая сталь и быстро тупится ( но легко точится :) ). Она же очень хорошая!! А вот эта-а-а... пластилин, пластилин. :)
    Кому-что. Мне нравится, парадоксально, 440А от "Ножемир". Тут до 58-59 HRC, никакой ржавчины и не выкрашивается.
    А 1.4116. Тиссен Крупп - очень хорошая, её же Cold Steel не зря ведь... а 5Cr15MoV - пластилин. Да-а-а...

    ОтветитьУдалить
  3. Фраза из старого кино "чем мех дороже тем он лучше" относится и к ножам. Я бы посоветовал при выборе качественного клинка придерживаться твердости 58-62. Это наверняка будет добротный нож. А вообще для повседневной жизни я советую сталь 95х18. Жалеть не будете. Сталь бюджетная

    ОтветитьУдалить
  4. Я эту сталь выбрал для топора.Не крошится, легко правится. По-моему то что надо за эти пять копеек.Для ножа, конечно 5cr15mov не пойдет.

    ОтветитьУдалить

Не подписанные и анонимные комментарии не принимаются. Блог работает на платформе Blogger. Нажмите ВХОД для авторизации или выберите ИМЯ/URL в подписи комментария. Ваше сообщение будет опубликовано после проверки. Ссылки и контакты запрещены.