место для рекламы

28 августа 2018

Сталь Shirogami 1. Состав и свойства.

Сталь марки Shirogami 1 (Белая бумага 1) - высокоуглеродистая инструментальная сталь от японской корпорации Hitachi Metals. Отличается крайне высокой степенью чистоты и простотой состава, который похож на Aogami 1 с исключением из состава хрома и ванадия. Хорошо берет заточу и хорошо ее держит. Не устойчива к коррозии.

Похожие аналоги: -

Состав стали Shirogami 1, %
C Cr Mn Mo Ni P Si S V Другое
1.25-1.35 - 0.2-0.3 - - ≤0.025 0.1-0.2 ≤0.004 - -

=
СВОЙСТВА ЭЛЕМЕНТОВ СТАЛИ:

Углерод (C, Carbon): улучшает удержание кромки и повышает вязкость; увеличивает твердость и сопротивление износу; уменьшает пластичность; в больших значениях понижает коррозионную стойкость.

Хром (Cr, Chromium): повышает твердость, сопротивление растяжению и плотность; повышают устойчивость к коррозии (>11% делает сплав нержавеющим).

Марганец (Mn, Manganese): повышает прокаливаемость, износостойкость и вязкость; используется как раскислитель и дегазатор для удаления кислорода при плавке металла; в больших % увеличивает твердость и хрупкость.

Молибден (Mo, Molybdenum): увеличивает твердость, прочность, прокаливаемость и плотность; улучшает обрабатываемость и устойчивость к коррозии.

Никель (Ni, Nickel): добавляет ударную вязкость; улучшает коррозионную стойкость; уменьшает твердость.

Фосфор (P, Phosphorus): считается вредной примесью. Растворяется в феррите, за счет этого повышается прочность, но снижается пластичность и ударная вязкость с увеличением склонности стали к хрупкости. В низколегированных сталях с углеродом около 0.1% фосфор повышает прочность и сопротивление атмосферной коррозии. Считается вредной примесью.

Кремний (Si, Silicon): увеличивает прочность; используется как раскислитель и дегазатор для удаления кислорода при плавке металла.

Сера (S, Sulfur): обычно считается вредной примесью влияющей на пластичность, ударную вязкость, свариваемость, коррозионные свойства, качество поверхности стали и т.д. Вредное влияние серы уменьшает присутствие в стали марганца. Содержание же серы в качественных сталях не превышает 0.02-0.03%.

Ванадий (V, Vanadium): увеличивает прочность, износостойкость, повышает плотность и вязкость; повышает коррозионную стойкость, увеличивая оксидную пленку; карбидные включения ванадия очень твердые.

Вольфрам (W, Tungsten): добавляет прочности, вязкости и улучшает прокаливаемость; сохраняет твердость при высоких температурах.

Кобальт (Co, Cobalt): увеличивает прочность и твердость, позволяет закалку при более высоких температурах; усиливает эффекты других элементах в сложных сталях.

Ниобий (Nb, Niobium): ограничивает рост карбидов; ограничивает обрабатываемость; создает самые твердые карбиды.

Азот (N, Nitrogen): используется вместо углерода в стальной матрице (атомы азота функционируют аналогично атомам углерода, но обладают преимуществами в коррозионной стойкости)...


ZAT (Днепр, Украина)
http://www.zat24.com/

Создана 01.02.18, посл.обновление - 26.04.19

6 коммент.:

  1. Аналог не обозначен, однако по составу близко к нашей У12А, нет?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У12 имеет японский аналог SK2. Если не ошибаюсь официально У12 и Широгами не считаются аналогами и, наверно, у металловедов для этого были свои основания.

      Если же по составу сравнивать Широгами и У12, то какие-то сходства есть. Но сразу заметно, что Щирогами более чистая сталь в плане примесей. Далее надо смотреть термообработку, твердость, механические свойства, режимы работы и т.д по обоим сталям. У меня нет этих данных, поэтому что-либо утверждать или предполагать не стану)

      Удалить
    2. У12А, У13А (без разницы, можно и без А, 0.028 и 0.03 серы и фосфора, не такая и сильная грязь, которая влияет на результат). А если Р10Ф5К5 с ТО на 61-63, то Широгами нервно ожидает в сторонке.

      Удалить
    3. Р10Ф5К5 и Shirogami это стали разных категорий. Если первая - быстрорежущая, легированная вольфрамом, ванадием, кобальтом и молибденом, то Shirogami это углеродистая сталь с довольно простым составом. И первую совсем нельзя назвать аналогом второй.

      Удалить
    4. Я надеюсь вы это не мне говорили), а читателям. Поэтому Shiro-ko ожидает в сторонке. Порой для традиционных японских сталей слишком много отдают внимания и якобы они такие чудесные, в частности Широками или можно сказать Hakushi, хотя по сути если глянуть на неё в хим.состав, то та же ушка. Катана была бы посерьезней, если бы туда эРку данную.

      Удалить
    5. Hasaki Togi, в т.ч. и к вам как к читателю. Обратите внимание, что в комментарии, на который вы отвечаете, вопрос о У12А идет в контексте возможного аналога Shirogami. Если есть что рассказать о разности или схожести составов этих сталей, их термообработки, свойств - это будет интересно.

      Если же есть желание написать о традиционных японских сталях, а это довольно широкий вопрос - сделайте это, добавьте несколько фото, вышлите материал мне на email и возможно он будет опубликован отдельной статьей в подходящем разделе. Если решите это сделать, предварительно свяжитесь со мной для уточнения деталей.

      Удалить

Не подписанные и анонимные комментарии не принимаются. Блог работает на платформе Blogger. Нажмите ВХОД для авторизации или выберите ИМЯ/URL в подписи комментария. Ваше сообщение будет опубликовано после проверки. Ссылки и контакты запрещены.