место для рекламы

20 сентября 2017

Трещины в шарнирных соединениях маникюрных кусачек.

Трещины. Опять о них. В продолжении  разговора о трещинах во всем их великолепии и на тот момент, когда они еще не разделили инструмент на несколько частей. На фотографиях ниже - два разных случая с двумя кусачками разных торговых марок.


1. Трещина в технологической канавке шарнирного соединения ногтевых маникюрных кусачек А+ (о кусачках А ПЛЮС подробнее написано ЗДЕСЬ), изготавливаемых в моем родном городе:


Сразу скажу, что по словам владельца этих кусачек их возраст превышает 15 лет. Трещина довольно глубокая и (этого нет на снимках) привела к изгибу ручки в месте ее появления.


Точно не скажу, какая причина привела к ее появлению (как вариант это может быть дефект при обработке - трещина напряжения или шлифовочная трещина), но с какой стороны не подойти - 15 лет работы на потоке в условиях салона будет очень даже неплохим показателем надежности для любых кусачек. ИМХО, конечно. А в данном же случае, они уже лет 5 назад выработали свой ресурс и просто пришло время их поменять на новые.


Кстати говоря, владелец так и поступил - отказавшись от недешевого ремонта этих кусачек (сварка, замена заклепки, разгибание ручек, заточка), он справедливо посчитал, что они уже отслужили свой срок...


2. Трещина в шарнирном соединении кусачек ЭРУДИТ 001 (г. Киев, Украина). Кусачки далеко не старые, работают чуть больше 10 лет, но попали ко мне впервые. При диагностике выявилась такая трещина:


Так она выглядит в не нагруженном состоянии. На первый взгляд, немного поводов для беспокойства.


Но эта трещина довольно сильно расходится при даже легком сжатии ручек:


Не знаю, как давно она образовалась и насколько долго эти кусачки смогут работать при таком повреждении - после обсуждения, владелец кусачек решил продолжить работу с ними. Собственно говоря, а почему нет?



ZAT (Днепр, Украина)
http://www.zat24.com/

Создана 20.09.17, посл.обновление -

0 коммент.:

Отправить комментарий

Не подписанные и анонимные комментарии не принимаются. Блог работает на платформе Blogger. Нажмите ВХОД для авторизации или выберите ИМЯ/URL в подписи комментария. Ваше сообщение будет опубликовано после проверки. Ссылки и контакты запрещены.