место для рекламы

10 февраля 2017

Кобальтовые кусачки - мифы о инструменте.


Кобальт - вещество серебристо-белого цвета с слегка желтоватым, розоватым или синеватым отливом. Применяется в т.ч. при легировании сталей, используемых для изготовления режущего и обрабатывающего инструментов. Такие стали повышают ее жаропрочность и улучшают механические свойства. Как микроэлемент, кобальт входит в состав витамина В12 и содержится в теле человека в соотношении 0.1-0.2 мг на 1 кг. массы человека.

Благодаря его невысокой стоимости (25-30$/кг) кобальт довольно часто используется при производстве сталей (не путать стоимость кобальта с ценой инструмента, его включающий - как говорят в Одессе, это две большие разницы). Так, для обрабатывающего инструмента (сверла, резцы), содержание кобальта в стали обычно не превышает 5%. Тогда как для сталей, используемых для производства клинков и парикмахерских ножниц - от 0.3 до 1.5% (ст. VG-10, ATS-55 и др, подробнее см. ЗДЕСЬ).


В последнее время слово "COBALT" нередко встречается в обозначении марок маникюрного инструмента. При этом продавцы такого инструмента могут ссылаться на супер-кобальтовую сталь или на кобальтовое покрытие, например, у маникюрных кусачек. В обоих случаях, и производитель и продавец как правило немного лукавят - если первые делают, а вторые продают инструмент из действительно качественной стали, то для увеличения продаж нет никакого смысла маскировать название тех же маникюрных кусачек под слово "COBALT". Если читателю все-же встретится такой инструмент, то рекомендую обратить внимание не только на его стоимость (вряд ли кусачки, сталь которых действительно содержит даже минимальный процент кобальта, будут стоить меньше одной сотни долларов), но и на торговую марку и страну производителя.

Кстати говоря, среди известных марок автомобилей есть и названия авто, включающего слово "COBALT", только в этом случае оно говорит не о каких-то сверх-возможностях автомобиля, а о его, серебристо-белом, цвете. Не более того...
фото в заголовке: коллаж из снимком manicure-ua.com
ZAT (Днепр, Украина)
http://www.zat24.com/

Создана 10.02.17, посл.обновление -

0 коммент.:

Отправить комментарий

Не подписанные и анонимные комментарии не принимаются. Блог работает на платформе Blogger. Нажмите ВХОД для авторизации или выберите ИМЯ/URL в подписи комментария. Ваше сообщение будет опубликовано после проверки. Ссылки и контакты запрещены.