место для рекламы

05 ноября 2015

17 забытых крепостей и замков Украины (фото).

О крепостях и замках Украины можно говорить очень долго - по данным историков на территории страны находится более 5000 замков и крепостей. Самые известные из них это  Аккерманская крепость, Каменец-Подольская, Митрополичий дворец в Черновцах, дворец Качановка в 170 км от Киева, Хотинская крепость, Киево-Печерская лавра, София Киевская, крепость Белгород-Днестровский, замок Шенборн и т.д. Сегодня же я хочу рассказать о малоизвестных замках, крепостях и дворцах Украины.

1. Усадьба Реев, с. Приозерное, Ивано-Франковская обл. Построена в 18-19 веке в стиле необарокко. Сейчас находится в ведении УПЦ Киевского патриархата.


2. Червоноградский замок, расположен между с. Нырков и Нагоряны в Тернопольской обл. Построен в 9 веке как резиденция руских (с одной буквой "с") князей. Считается одним из самых мистических мест в Украине.

3. Замок Попова, г. Васильевка, Запорожской обл. Построен во второй половине 19 века. 


4. Дворец Курисова, с. Петровка, Одеская обл. Построен в начале 19 века в мавританском стиле с элементами готики.


5. Жванецкий замок (руины), с. Жванец, Хмельницкая обл. Замок построен в 17 веке на берегу р. Жванчик.



6. Бучачский замок. Построен на берегу р. Стрипы в  14 веке для защиты жителей г. Бучач. Прекратил существование в 19 веке.


7. Староконстантиновский замок, г. Староконстантинов, Хменьницкая обл. Построен в 16 веке. На сегодня в стенах замка расположена действующая Троицкая церковь УПЦ Киевкого патриархата.


8. Губковский замок (руины). Некогда довольно могущественный замок, построенный в 15 веке на берегу р. Случа,  что на Волыни. Разрушен  в 1708 г при нападении шведских войск.


9. Немешаевский дворец (руины), п. Немешаево, Киевская обл. Первое упоминание в середине 19 века. Выполнен в ренессансно-неоготическом стиле. О его красоте и роскоши ходили небывалые слухи. В поисках кладов и сокровищ сюда до сих пор приезжают искатели приключений.


10. Добромильский замок (руины). Построен как деревянный в 1450 г. В 1566 г, после получения Добромилем Магдебурского права, на месте сожженного в 1452 г деревянного замка, начато строительство замка из камня и кирпича. Наличие множества подземных ходов позволяет местным жителям рассуждать о спрятанных сокровищах и золоте рода Гербуртов, владельцев замка.


11. Невицкий замок, с. Невицкое в 12 км. от г. Ужгород. Построен в 12 веке, ведется реставрация.


12. Галицкий замок, Ивано-Франковская обл. Выстроен в 14 веке на месте деревянной цитадели, впервые упоминавшейся в 11 веке. Строился около 100 лет - в 15 веке на территории замка могли находиться около 1000 человек военных и несколько десятков пушек. То, что он него осталось охраняется государством, которое и проводит реставрационные работы.


13. Довжанский замок, с. Долгое на Закарпатье в долине р. Боржова. Построен в 13 веке, достраивался в веке 15. После восстановления в 18 веке как летняя резиденция и охотничий домик для европейской знати. Хорошо сохранился и по сей день.


14. Бушанский замок, с. Буша Винницкой обл. Построен в 16 веке. Его сохранившаяся часть сегодня включена в комплекс историко-культурного заповедника.


15. Таракановский форт или Новая Дубенская крепость (руины) построена в конце 19 века, с. Тараканов Ровенской обл. Это место местные жители считают городом призраков и приведений.


16. Крепость Звягель, г. новоград-Волынский. Некогда величественный замок был разрушен в 1648 г во время украинской освободительной войны. Крепость пытались реконструировать, но вернуть ее былую мощь и величие не получилось.


17. Киевская крепость (Новая Печерская крепость), г. Киев. Начала строиться в 17 веке. В наше время является историко-архитектурным музеем.



P.S. При подготовке статьи были использованы материалы сайта

ZAT, Днепропетровск
http://www.zat24.com/

Создана 05.11.15, посл.обновление -

0 коммент.:

Отправить комментарий

Не подписанные и анонимные комментарии не принимаются. Блог работает на платформе Blogger. Нажмите ВХОД для авторизации или выберите ИМЯ/URL в подписи комментария. Ваше сообщение будет опубликовано после проверки. Ссылки и контакты запрещены.