место для рекламы

17 апреля 2015

Индексация в GOOGLE и мобильная версия сайта.

Появился лишний повод проверить работу и отображение Блога на мобильных устройствах -  смартфонах и планшетах. Ну, во первых этими устройствами пользуется многие посетители этого Блога, а во вторых - с 21 апреля Гугл значительно обновляет алгоритм поиска, результаты которого сильно отразятся на поисковой выдаче.

Обновление поискового алгоритма ощутят те интернет-ресурсы, которые на данный момент не удосужились сделать оптимизацию под мобильные устройства. Кому нужны подробности - изучаем ЭТОТ документ. Если кратко, то поиск Гугла будет более благосклонен к ресурсам, уважающим пользователей мобильных устройств.


Проверить попадет ли ваш сайт или форум под эти санкции очень просто! Впрочем, если вам наплевать на удобство своих мобильных посетителей и статистику посещаемости, то дальше можете не читать.

Ну а проверить и сделать выводы можно быстро и совсем не сложно: переходим по этой ссылке - https://www.google.com/webmasters/tools/mobile-friendly/ , вводим URL своего сайта и читаем, что Гугл о нем думает.


Как раз об этом Блоге он думает очень даже неплохо, что видно из скрина выше. Для полноты картины, можно проверить, как его главная страница выглядит на экране планшетника - конечно, ожидаем нормального отображения:


Выше - скрин страницы http://responsive.is/, с результатами проверки для горизонтального положения экрана планшета. Там же можно проверить отображение сайта на экране смартфона:


Для спортивного интереса, этими же средствами я проверил отображение на мобильных устройствах форумов по заточке, участвующих в моем ежегодном обзоре. Был немало удивлен - из четырех форумов мобильную версию не имеет ни один! Может быть за исключением форума ФЗИ, у которого при сужении экрана правая колонка "уходит" вниз тела таблицы.

Легкого серфинга на лучших интернет ресурсах по заточке!..


ZAT, Днепропетровск
http://www.zat24.com/

Создана 12.04.15, посл.обновление -

0 коммент.:

Отправить комментарий

Не подписанные и анонимные комментарии не принимаются. Блог работает на платформе Blogger. Нажмите ВХОД для авторизации или выберите ИМЯ/URL в подписи комментария. Ваше сообщение будет опубликовано после проверки. Ссылки и контакты запрещены.