место для рекламы

20 февраля 2015

Украинаские бруски из карбида кремния для заточки на APEX EDGE PRO и его клонов.

Прибарахлился, практически не глядя! Искал сланец, а в итоге кроме самого сланца прикупил бруски из карбида кремния (далее - КК) и такой-же порошок. Не может не радовать то, что производитель брусков из карбида кремния является отечественное предприятие, предположительно расположенное в г. Запорожье (Украина) - бруски не имеют маркировки и логотипа, поэтому тяжело сказать что-то более конкретное...

Все бруски имеют размеры 10х25х150 мм и подходят для бланков заточного приспособления APEX EDGE PRO и его многочисленных клонов. Если у меня и были сомнения по поводу покупки брусков из карбида кремния (керамическая связка, твердость СМ1), то они развеялись, когда я увидел цифру 10 мм в их толщине. На момент написания статья я практически не пользуюсь бланками и эти 10 мм оказались весьма кстати.


Производитель о гритности своих камней сообщает карандашом и написанными от руки цифрами, при этом сайт интернет-магазина кратко дополняет: "GRIT japanese". Иными словами - понимай как хочешь. Тем не менее сайт продавца приводит данные и в микронах:

  • брусок КК 220 грит - средний размер зерна 69 мкм; 
  • брусок КК 400 грит - 36,5 мкм; 
  • брусок КК 1200 грит - 12,8 мкм.
Ближе всего этим значениям соответствует колонка SHAPTON для керамических водных камней из таблице по ссылке ниже. Кроме брусков КК, там же я разжился порошком карбида кремния с зерном 14/10 микрон и натуральным сланцем из солнечной Бразилии в обещанных ~ 4000 грит. В принципе, получился небольшой набор камней для заточки бюджетных кухонных ножей, к которому я бы еще добавил камень КК на 2000-3000 или BORIDE на 800-1000, и что-то для финиша.


Все камни КК оказались с равномерной структурой и без видимых перекосов. Для ребер брусков КК потребовалось притупление, а также выравнивание и правка (притирка) всего сланца, которое и было сделано на гранитной плите с использованием порошка карбида кремния. Наверно, для сланца 14/10 это великовато, но попытка не пытка.



Позже, к этому набору там же был докуплен брусок 3000 грит (5 мкм по шкале SHAPTON) на бакелитовой связке - см. на фото ниже:

На фото: справа (внизу) - брусок КК на бакелитовой связке; слева - поверхность бруска на бакелитовой связке.

Впечатления.

Бруски КК на керамической связке очень неплохо показали себя при заточке недорогих домашних кухонников, в принципе для этого они и брались. 220-ый на обдирке очень не плох для таких ножей, хотя и быстро теряет форму. При случае буду искать ему замену. В камне 1200 встречаются инородные включения, при работе с ним - внимательно следить за нажимом. Бразильский темно зеленый сланец - это не серьезно. Он хоть и показал работу лучше докупленного позже бордового, но сложилось впечатление, что он просто не подходит для этой стали.

Острота или прочность? - выбор поперечного сечения клинка.

КК на бакелитовой связке продавец рекомендует работать с маслом, которое он впитывает как губка. Есть сомнения по данному вопросу, но будущее покажет. КК на керамической связке работали с водой, сланец - вода, мыльная вода, масло. Если данные камни сравнивать с китайскими бланками из оксида алюминия (идущих в комплекте китайкого клона APEX EDGE PRO), то без раздумий, предпочтение я бы отдал этому набору. Запорожские камни более агрессивны, меньше засаливаются и дают предсказуемый результат - с ними просто проще работать. Что касается зеркальной кромки, то из перечисленных камней ее дает только 3000 брусок. Как для начального уровня, имхо, вполне приемлемый вариант...


ZAT (Днепр, Украина)
http://www.zat24.com/

Создана 20.02.15, посл.обновление -

0 коммент.:

Отправить комментарий

Не подписанные и анонимные комментарии не принимаются. Блог работает на платформе Blogger. Нажмите ВХОД для авторизации или выберите ИМЯ/URL в подписи комментария. Ваше сообщение будет опубликовано после проверки. Ссылки и контакты запрещены.