место для рекламы

18 февраля 2011

Манипулятор для заточки парикмахерских ножниц.

Только что закончил работы по изготовлению манипулятора для заточки парикмахерских ножниц. Манипулятор получился довольно простым, с несколькими положениями и, самое главное, с возможностью установки углов резания от 30 до 70 градусов. После сборки понравилось простота обращения с манипулятором, быстрая смена полотен ножниц и их надежное закрепление! С последним пунктом у меня были сомнения, но после сборки вырвалось ВАУ!!!
добавлено 1.04.2011
Приношу всем извинения, но фото используемого мной манипулятора я показывать не буду. Но, что-бы было понятно о чем идет речь, я все таки приведу несколько примеров манипуляторов, полученных из открытых источников.


Один из примеров манипулятора для заточки парикмахерских ножниц. Данный тип манипулятор, впрочем как и весь станок (не приводится) придумал Артур Э. Пике в 1991 году (Исландия). Манипулятор защищен патентом США от 27.10.1992г. (патент № 5157870). Если у кого-то есть адрес сайта автора манипулятора, то буду признателен за ссылку.

Нажмите для увеличения.
P.S. Манипулятор - устройство для выполнения вспомогательных операций, связанных с изменением положения, подачей и передвижением изделия при обработке. В просторечие - механическая рука.

ZAT

18 коммент.:

  1. cali0str020/2/11 23:29

    Вот похвастался и всё......Я тоже выдумываю свой манипулятор ,но пока всё в голове ,вероятно чтоб собрать чтото стоящее необходимо хотябы начать собирать чтото....а у меня пока не получается даже так ...

    ОтветитьУдалить
  2. cali0str0 привет! Ты как угол держешь когда затачиваешь? У мне упор с метками градусов. удобно

    ОтветитьУдалить
  3. cali0str0 комментирует:
    Вот похвастался и всё.....

    Ну да. И все… Парни, извините, фото не будет.

    Насколько мне известно, многие заточники работают без манипуляторов, обходясь простыми угломерами или вовсе без них.

    Если интересно - в интернете есть очень подробные эскизы различных манипуляторов, приспособлений и станков для заточки ножниц (с соблюдением масштабов и обозначений и т.д.)...

    Если не найдете, может быть позже я выложу некоторую их часть в Блоге. Хотя честно говоря сейчас мне этого не хочется делать...

    ОтветитьУдалить
  4. cali0str022/2/11 23:28

    Alexs привет!!
    да у меня тоже упор но выставлять его применяю шаблоны углов ,хотя и метки тоже поставил

    ОтветитьУдалить
  5. Да. сшаблонами удобно.сделаю и себе и для проверки. с меня пиво. А я уже привык к этим меткам.шкала 2.5 градуса.не правится что пов.подержки все время трется о упор.решил эту проблему?

    Валера нехочешь выкладывать тогда можно и ссылочкой поделиться

    ОтветитьУдалить
  6. cali0str023/2/11 19:07

    Думаю не так всё это страшно,пов.подержки ещё обрабатывается и после заточки по передней поверхности но вообще да трётся, ...может масло немного исправит ситуацыю или ещё вариант наклеить на заднюю поверхность скотч :),это всё конечно увеличит время процесса работы..,интересно а если выполнить на упоре ролик ,как оно себя тогда поведёт.

    ОтветитьУдалить
  7. Я думал над этим.но тогда на масле и скотче будет мелкая метал.стружка собиратся и царапать поверхность поддержки.Тонкий целован будет рваться. Толстый мягковат и даст радиус на передней пов. Может надо не ролик ставить а переделать сам упор? так это уже будет целый манипулятор

    ОтветитьУдалить
  8. Анонимный27/3/11 12:36

    А без манипулятора ни как? руки трясуться?)) А конвекцию с манипулятором не сделаешь! Я предпочитаю "твёрдые" руки и чёткий глазомер.

    ОтветитьУдалить
  9. Анонимный комментирует...
    "А без манипулятора ни как? руки трясуться?))"

    И вам тоже здравствовать, Аноним! Вижу, что чувство трясущихся рук вам знакомо. Что касается меня, то если честно, я еще даже и не знаю трясутся руки или нет. Стыжусь, но до сих пор полностью не собрал и не настроил все оборудование для заточки ножниц. А вот когда закончу и опробую, то обязательно поделюсь впечатлениями...

    Анонимный комментирует...
    "А конвекцию с манипулятором не сделаешь! Я предпочитаю "твёрдые" руки и чёткий глазомер."

    Примите мои поздравления! Выдержать "от руки" и "на глаз" заданный угол и плоскость по всей длине РК совсем не просто. Наверно вы мастер своего дела! Может быть тогда подпишитесь своим именем, и не будете оставлять сообщения как анонимный посетитель?
    Наверно вы все-таки имели ввиду конвекс? Мне затруднительно сказать, насколько используется манипулятор другими заточниками для обработки конвексной поверхности парикмахерских ножниц. Что касается моего варианта манипулятора, то он непосредственно применяется при выполнении и этой операции...

    ОтветитьУдалить
  10. cali0str030/3/11 19:55

    http://www.youtube.com/watch?v=6bUrFP7504I&feature=player_embedded вот кстати манипулятор который выполняет конвекс а также пригоден для винтового закругления РК ...тежеловат конечно но как вариант!!!

    ОтветитьУдалить
  11. cali0str0, привет!
    Спасибо за ссылку. Манипулятор понравился, даже несмотря на его громоздкость. Мне кажется, что в ролике показаны не все его возможности, к сожалению...
    Вижу, что ты всерьез решил сделать манипулятор. Поищу у себя в ссылках - где-то был такой, который автоматически придает радиус линии РК, делает так называемый "ивовый лист" и еще что-то, я до конца не стал разбираться...

    ОтветитьУдалить
  12. cali0str031/3/11 20:25

    Zat привет !!!ну по возможности поделись ссылочкой !будет интересно !!!Манипулятор я придумал попроще и пока только на бумаге а если получится собрать и всё заработает то похвастаюсь !!!

    ОтветитьУдалить
  13. Перерыл всё, к сожалению ссылка не сохранилась. Сохранился скачанный ранее по ней файл. Давай адрес, куда его можно переслать...

    ОтветитьУдалить
  14. cali0str03/4/11 08:33

    Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  15. Файл отправил. Проверь почту.

    ОтветитьУдалить
  16. манипулятор который на фото можно доделать и пойдет для кусачек аж со свистом

    ОтветитьУдалить
  17. Анонимный13/6/11 20:55

    Здравствуйте.интересно бы посмотреть на приспособу которая автоматически придаёт радиус рк.не могли вы выложить это файлик здесь.

    ОтветитьУдалить
  18. Приветствую и вас, простите не знаю как ваше имя. Мне понятен ваш интерес! И поверьте с удовольствием выложил бы эскизы и чертежи этого приспособления, но... Этих НО очень много. В т.ч. и то, что:
    1. Мы знакомы? Вы забыли представиться. Согласитесь нелегко общаться с человеком, даже не зная его имени. А тем более выполнять просьбу незнакомца.
    2. В силу определенных причин всё я выложить не могу, а вырезать что-то и оформлять сейчас просто нет времени...

    ОтветитьУдалить

Не подписанные и анонимные комментарии не принимаются. Блог работает на платформе Blogger. Нажмите ВХОД для авторизации или выберите ИМЯ/URL в подписи комментария. Ваше сообщение будет опубликовано после проверки. Ссылки и контакты запрещены.