место для рекламы

18 ноября 2010

BlogSpot: темы, виджеты, настройки...

Сложно сказать почему, но сервис Blogger.com. мне понравился сразу. У меня были несколько сайтов на платных хостингах и этих 3 или 4 лет мне хватило. В принципе платный вариант тоже неплох, но мне кажется, что он более подходит для коммерческих проектов и бОльших организаций. В первую очередь, подходит, доменным именем второго уровня. Год назад я сделал очередную личную страничку на всеми любимом и самом народном сервере NAROD.RU Страничка разрослась в сайт, там была (и еще есть), удобная для его поддержки и просмотра, навигация, до минимума сводящая на нет некоторые недостатки HTML. Но как это все обычно и бывает, в один августовский день, мне это надоело, и я обратил внимание на бесплатные сервисы Блоггеров.


Ну а почему нет? Бесплатные сервисы удобные – почти вечные (почти, потому что вечного ни чего не бывает, даже самого простого – двигателя!), удобные; это сервисы, где, так как и в жизни, все зависит от тебя самого. Ими все пользуются в той или иной мере. Только подумайте, сколько почтовых ящиков и социальных служб дают бесплатный к ним доступ (например: ). Поэтому опять и остановился именно на одном из таких – они надежно работают более 15 лет (это то, что только я застал), проработают еще не меньше! Только надо ответственно отнестись к их выбору.

Вот поэтому, в начале, или середине августа, я и зарегистрировал свой первый Блог в livejournal.com. Было интересно, а разобраться с настройками не заняло много времени. Все просто отлично. Пошли публикации, меня стали узнавать поисковики! Но… чего-то не хватало. Наверно возможностей движка Блога. Я долго работал с сайтами и в свой новый Блог, мне конечно хотелось привнести что-то и от них. На blogger.com я перешел за 10 минут – это и регистрация и перенос тех нескольких статей, которые успел опубликовать в сразу ставшем для меня скучным уже старом Блоге. Потом, конечно, была настройка кода и дизайна Блога, но это уже технические моменты, о некоторых из которых пойдет разговор ниже.

Сейчас как говорят, имеем то, что имеем – и это можно посмотреть, полистав страницы данного Блога. Был приятно удивлен еще одним моментов – Блог хорошо индексируется и Гуглом и Яндексом.

Больше всего провозился с кодом Блога. Но хорошо, что под рукой есть интернет и поиск ответов не занял много времени. Все вопросы, с которыми я столкнулся при настройке кода Блога и способы их решения перечислять не стану. Они уже давно решены, проверены и перепроверены не один раз, и не только мной, поэтому лишь отмечу моменты, на которые рекомендую обратить внимание при настойке и оптимизации нового Блога.

  1. Шаблон Блога. Честно говоря, я пока не стал сильно заморачиваться с этим вопросом. Выбрал один из предложенных вариантов, больше сосредоточив времени и усилий на других моментов. Для тех, у кого есть желание немного повозиться и выбрать что-то посерьезней, рекомендую посетить следующие ссылки:
    - более 3000 шаблонов для Blogger (blogspot
  2. Для того, чтобы Ваш блог быстрее и легче находился поисковиками, рекомендую код блога оптимизировать под поисковики:
    - Как увеличить поисковый трафик на Blogger. Description и Keywords.
    - Замена стандартного title в Blogger-е
    - Нормальные имена страниц сообщений в Blogger.
    - Supplemental-страницы. Закрыть индексацию архива и ярлыков в Блоггере - как и зачем
  3. Делаем более удобную навигацию:
    - Изменить отображение названия поста на странице.
  4. Убираем и добавляем панели:
    - Вертикальное меню (navbar).
    - Убрать navbar.
    - Панель управления вместо navbar-a.
  5.  Нельзя так просто отпускать посетителя с ващего блога:
    - Ссылки на схожие сообщения в конце поста (related posts).
  6. Добавлям RSS каналы:
    - Настройка RSS-канала блога
  7. Разное:
    - Добавить кнопки Закладок в Блоге
    - Сделать favico в blogger.
    - Как сделать favicon в блоге
    - Вывод списка последних постов и комментариев в блоге
    - Разбивка комментариев на страницы
    - Виджет постоянных читателей для Blogspot
    - Установка сервиса snapshots в блоге на Blogspot
    - Страница "Оглавление" для блога 
    - FeedTXT: текстовый счётчик RSS-подписчиков
    - Создаем себе кнопку Skype
    - Cоциальные кнопки для Blogger
    - Потерялся карандаш редактора постов?
    - Восстанавливаем "Читать далее.."
    - Как убрать значки быстрого редактирования гаджетов.
    - Гаджет "Поделиться с друзьями"
    - Убираем лишнее в Блоге
    - Фото в комментариях для Блогов на BlogSpot
    -
    -
В принципе все. Если сделать все внимательно, прислушавшись к советам, которые приводятся по данным ссылкам, то проблем не должно возникнуть. Если все-таки возникли, то код Блога всегда можно восстановить из резервной копии, которую сделали в самом начале!
ZAT (Днепропетровск)
БЛОГ О ЗАТОЧКЕ

0 коммент.:

Отправить комментарий

Не подписанные и анонимные комментарии не принимаются. Блог работает на платформе Blogger. Нажмите ВХОД для авторизации или выберите ИМЯ/URL в подписи комментария. Ваше сообщение будет опубликовано после проверки. Ссылки и контакты запрещены.