место для рекламы

23 октября 2010

Кто такой профессионал.



Недавно, на одном из форумов по заточке было небольшое обсуждение определений слова "ходок" (по мнению инициаторов обсуждения, определяющих заточников, оказывающих услуги на выезде к кдиенту) и попутно возник вопрос о профессионализме.

Так кто такой профессионал? На самом деле, кого так можно назвать? По этому поводу есть несколько красивых статей, пользующихся популярностью в интернете. Некоторые их даже переделывают, точнее адаптируют, под ту или иную профессию.

На самом деле, этот простой термин, в русскоязычном интернете является одним из самых противоречивых в своем восприятии. На момент написания этих слов, если попробовать найти его в интернете, то он будет иметь более 15 различных определений, которые зачастую противоречат друг другу.


Еще интереснее становится, если ознакомиться с фоносемантическим(*) значением слова "ПРОФЕССИОНАЛ". Оказывается, что подсознательная реакция на него соответствует следующим качествам: Тихий, Низменный, Тусклый, Слабый, Маленький, Трусливый, Печальный, Плохой, Короткий, Пассивный, Медлительный, Шероховатый, Хилый, Тёмный. Довольно неожиданный результат, который заставляет задуматься о частом использовании этого слова (признаться, я тоже этим грешу иногда).

Мне же больше всего понравилась французская (по моим данным) трактовка этого слова:
Профессионал - человек , занимающийся какой-либо деятельностью в качестве зарабатывания средств к существованию.
Безусловно, следует иметь ввиду, что профессионалы это обыкновенные люди. Они окончили учебные заведения, чему-то научились и что-то умеют. Но и они обладают всеми "человеческими качествами" - глупостью , продажностью, ленью , лживостью , беспринципностью , коварством, человеко- ненавистничеством и пр. В связи с этим не следует обольщаться по поводу фраз типа: "это мое (его) профессиональное мнение ", или "он профессионал". Понятия профессионал, дурак и подлец не исключают друг друга, а иногда и дополняют.(**)

Феномен профессионализма заключается в ограниченности жизненных сценариев и мощности современной системы образования, что позволяет профессионалу адекватно ориентироваться в стандартных ситуациях , характерных для его профессии.

В то же время в нестандартных ситуациях и изменении обстановки профессионал может оказаться в худшем положении, чем любитель, который многого не знает, всего "боится" и, благодаря этому, более адекватно воспринимает переходные процессы и находит решения там, где для профессионала их нет.

Те люди , которые называют себя нескромно "профессионалами", конечно, кое-что знают и умеют, но достаточно ли этого для того чтобы достаточно долго и адекватно ориентироваться в пространстве и времени - вопрос из вопросов.


* Любое слово обладает двумя смыслами. Первый - слово как символ, обозначающий какой-нибудь объект или процесс, второй – слово как набор звуков, который сам по себе вызывает у человека реакцию. Так как сознание взрослого человека занято при аудиальном восприятии слов преимущественно первым смыслом, то второй – реакция на слово как на набор звуков проходит подсознательно и переживается человеком в виде определённого эмоционального фона. Этот самый второй смысл слова получил название фоносемантического значения.
** Просьба не проводить ни каких аналогий. Меня просто заинтересовала эта тема и здесь нет ни каких двойных или тройных смыслов.
 (по материалам интернет) 
ZAT (Днепр, Украина)

Создана 23.10.10, посл.обновление -

3 коммент.:

  1. Анонимный27/5/13 22:30

    Большинство слов имеют двойственное значение, главное, какое значение придают слову в социуме где его употребляют. Значение слова "ПРОФЕССИОНАЛ" в нашем социуме уже давно не вызывает подсознательной реакции на него, как на человека со следующими качествам: Тихий, Низменный, Тусклый, Слабый, Маленький, Трусливый, Печальный, Плохой, Короткий, Пассивный, Медлительный, Шероховатый, Хилый, Тёмный.
    Правильно подметил автор: "Безусловно, следует иметь ввиду, что профессионалы это обыкновенные люди."
    А обычным людям могут быть присущи - следующие качества: Тихий, Низменный, Тусклый, Слабый, Маленький, Трусливый, Печальный, Плохой, Короткий, Пассивный, Медлительный, Шероховатый, Хилый, Тёмный.
    И не обязательно "ПРОФЕССИОНАЛ" своей деятельностью зарабатывает себе на жизнь. Но обычно "ПРОФЕССИОНАЛ" стремится познать больше чем заключено в рамках его профессии.
    И я не согласен с трактовкой феномена профессионализма, это феномен "РЕМЕСЛЕННИКА" .
    Вот пример феномена профессионализма:

    Всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края - гомеаморфно трёхмерной сфере. Гипотеза Пуанкаре (одна из семи загадок ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ)

    И это вам не хухры-мухры! Прочли и запомнили? Да?..
    А Гриша Перельман это доказал!!! Он работал над задачей семь лет! Но ведь никто не мог решить её с 1904 года, когда она была сформулирована Пуанкаре.
    Более того, данная работа лишь частный случай в его изложениях Перельмана о потоках Риччи .
    (А его отношение к суете мира и особенно отказ от награды в миллион долларов выглядит как пощёчина человечеству в рамках нынешних представлений о ценностях жизни.
    И ещё вопрос, кто вымирает - Перельманы или человечество в целом?)

    1)http://www.mk.ru/social/article/2010/03/24/454736-ruki-proch-ot-grishi-perelmana.html
    2)http://blip.tv/pifagorov/v-a-zalgaller-on-morality-in-science-and-on-grisha-perelman-4544117
    3)http://rutube.ru/video/42ed5a659943a4e1400439ddef401f8a/
    4)http://www.youtube.com/watch?v=wqpNb86wX9A

    NNL

    ОтветитьУдалить
  2. Поток Риччи в хирургии, сингулярность и римановые метрики это действительно не хухры-мухры!

    NNL, спасибо за ссылки. Где бы еще время взять...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анонимный28/5/13 22:30

      Уважаемый ZAT, я однажды заметил "ВРЕМЯ ТЕЧЕТ" и мои дети теперь удивляются, как много я успел. Нужно двигаться вместе со временем :-) NNL

      Удалить

Не подписанные и анонимные комментарии не принимаются. Блог работает на платформе Blogger. Нажмите ВХОД для авторизации или выберите ИМЯ/URL в подписи комментария. Ваше сообщение будет опубликовано после проверки. Ссылки и контакты запрещены.