место для рекламы

11 мая 2015

Сечение щетинистого волоса - макрофото.

Как известно, щетинистый волос (т.е. волос, растущий на лице в виде усов, бакенбардов, бороды, ресницы, брови, полости носа и уха) в своем диаметре может достигать величины до 100 микрон. Первое фото - сбритые щетинистые волосы подбородка:



Ниже - несколько макро фотографий (нажмите для увеличения) сечения такого волоса, представленных парнями сайта ScienceOfSharp.

Всё о волосе человека.


Фото 1. Макро фотография сечения волоса, сделанная при увеличении 500 крат. Видна структура волоса - медула, состоящая из кератиновых клеток и воздушных полостей; кортекс, который придает волосу прочность и эластичность; а также слой кутикулы, который образован тонкими клетками в виде перекрывающих друг друга чешуйками, выполняющими защитную функцию...


Фото 2. А здесь хорошо показан кутикульный слой толщиной около 5 микрон при увеличении в 3000 крат. На фото видно, что он состоит из нескольких слоев кутикулы, более подробно это можно посмотреть на следующем снимке.


Фото3: При увеличении в 10000 крат видно наслоение кутикулы (толщина каждого слоя которого составляет около 1 микрона) и чешуйки верхнего слоя...
ZAT (Днепр, Украина)
http://www.zat24.com/

0 коммент.:

Отправить комментарий

Не подписанные и анонимные комментарии не принимаются. Блог работает на платформе Blogger. Нажмите ВХОД для авторизации или выберите ИМЯ/URL в подписи комментария. Ваше сообщение будет опубликовано после проверки. Ссылки и контакты запрещены.