место для рекламы

08 февраля 2013

Этика общения в интернете: как пишется слово "вы".

Как правильно писать при общении в интернете - "вы" или "Вы"? Не знаю кто как, но когда я пишу на форумах или в блоге такое простое слово как "вы", то всегда на секунду задумываюсь - а все таки, с какой буквы ее правильно писать...

С одной стороны школьные уроки, а с другой - но ведь само это слово, при обращении к одному лицу, уже высказывает уважение и проявление определенного отношения к собеседнику. Тем более в интернете, где столько много условностей, которые нередко и меняются...
Вы — личное местоимение второго лица множественного или единственного числа. Служит для обозначения нескольких лиц, включая собеседника и исключая говорящего, а также как форма вежливости для обозначения одного лица — собеседника.
Использование уважительного «Вы» в единственном числе впервые отмечено в латыни для обращения к императору. Впоследствии распространилось в языках народов, испытавших влияние древнеримской и византийской культуры, в том числе в русском.


В прошлом к одному лицу, даже князю или царю на Руси обращались исключительно на «ты». Обращения на «Вы» в единственном числе не существовало. Так, в «Повести временных лет» дружина обращается к своему князю: «поиди княже съ нами въ Древляны на дань: и ты добудеши и мы» [источник]. Опричник Василий Грязной писал царю Ивану Грозному «Не твоя б государскоя милость, и яз бы што за человек? Ты, государь, аки бог — и мала и велика чинишь» [источник].

В Россию выканье пришло относительно недавно. В 1722 году Пётр I ввёл в России Табель о рангах, по которой ко всем вышестоящим (по рангу) надлежало обращаться на Вы. За нарушение этого правила полагался штраф в размере двухмесячного жалования.

Но это все уже в истории, которая большинству покажется далекой. Не вдаваясь в подробности, приведу текст из официального ответа на это вопрос Института русского языка (сокращенно ИРЯ) от 14.07.2000:
Вообще употребление вы при вежливом или официальном обращении к одному лицу ("форма вежливости") - самое характерное употребление слова вы в русском языке (см.: Русская грамматика. Т. 1. М.: Наука, 1980, стр. 535). Иными словами, употребление вы при обращении к одному лицу (вместо ты) само по себе уже представляет проявление определенного отношения к этому лицу.

Очевидно, что тексты интернета обращены к пользователю/ пользователям - ко всем вместе и к каждому в отдельности. Этим обращением "ко всем вместе и к каждому в отдельности" (не являющимся обращением к одному конкретному лицу) обусловлена трудность выбора прописного или строчного написания вы, ваш в текстах Интернета.

Поскольку большинство текстов интернета не соответствуют условиям написания Вы с прописной буквы (сообщения электронной почты не являются личными письмами в традиционном смысле слова), можно рекомендовать написание вы, ваш при обращении к читателям/ посетителям страницы в интернете со строчной буквы.
Пока всё! Удачного общения в интернете!

P.S.1 С полной копией письма ИРЯ можно ознакомиться здесь...
P.S.2 В 2000 году, на момент написания письма ИРЯ, слово интернет писалось с большой буквы...


ZAT (Днепропетровск)
БЛОГ О ЗАТОЧКЕ

3 коммент.:

  1. Анонимный9/2/13 21:13

    в 1980 году в русском языке слово «кофе» мужского рода, сегодня и мужского и среднего. Язык это наука, которая развивается постоянно.

    Вы – обращение; вы – обобщение.

    http://www.gramota.ru/spravka/letters?rub=rubric_88

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за ссылку! Она во многом подтверждает то, что написано в статье выше - общение в интернете (блогах, письмах, форумах и т.д.) не соответствует условиям написания "Вы" с прописной буквы. А вот и эти условия:

    а) личное письмо (адресат – конкретное лицо; при этом само по себе употребление местоимения Вы вместо ты является выражением вежливости по отношению к адресату);
    б) официальные документы, адресованные конкретному лицу;
    в) анкеты (адресат – неконкретное лицо)...

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный16/2/13 22:57

    переписку посредством интернета всегда принимал как сообщения личного характера. Письмо, оно и есть письмо.

    ОтветитьУдалить

Не подписанные и анонимные комментарии не принимаются. Блог работает на платформе Blogger. Нажмите ВХОД для авторизации или выберите ИМЯ/URL в подписи комментария. Ваше сообщение будет опубликовано после проверки. Ссылки и контакты запрещены.