место для рекламы

15 октября 2014

История городов украинских.


Даже не знаю, с чего начать. Почему-то засели в памяти упреки, лозунги, ласковое "верните, это наше", слышимые из российского ТВ. Не знаю, на кого они направлены. То ли на граждан этой страны с намеком - вот мы давайте соберемся все вместе и пойдем возвращать. То ли на граждан Украины - это не ваше, мы уже идем. То ли на дальнюю зарубежную аудиторию - вот, мы уже едем к хохлам без страны и языка на танке забирать свое.

Я о украинских городах, которые, по мнения разных советских энциклопедий и словам российского ТВ, основала Российская Империя времен Екатерины 2. И теперь, по мнению кремлевских властей образца начала 21 века пришло время этим городам и землям вернуться "домой". Прежде чем перейти к самим городам, я напомню читателю, предшествующие события того времени:
В 1654 году Украина заключила военный союз с Московией (тогда еще не было Российской Империи). Но уже в 1667 г Москва отдала часть Украины Польше. А в 1711 году, все еще Московия, рассчиталась другой частью Украины уже с турками - им отошли земли от низовьев Днепра до устья реки Орель (выше по течению от современного г. Днепр). После этих событий и завершения русско-крымской компании, София Фредерика Августа Анхальт-Цербстская в результате дворцового переворота 1762 г ставшая российской императрицей Екатериной 2, принялась за основание "новых" городов...
ЗАПОРОЖЬЕ (1770)

Во всех советских источниках 1770 г указан как год основания Запорожья. В этот год Екатерина 2 приняла решение о строительстве крепости за днепровскими порогами, около острова Хортица, получившей название Александровской. Крепость была оставлена через 16 лет и, по версии советских историков, ее персонал образовал поселение рядом с крепостными стенами, название которого (Александровск) просуществовало до 1921 г, когда было изменено на Запорожье.


Вы что-то слышали о Запорожской Сечи (ликвидирована указом Екатерины 2  в 1775 г)? А когда-нибудь были в Запорожье? Изумительный город! Расположен по обеим берегам Днепра, между которыми находится остров Хортица (не поленитесь, откройте карты, например Гугла, и посмотрите размеры этого острова). Да! Это тот самый остров Хортица, где в 972 году погиб князь Святослав. Это место, где в 1103 г со своим войском останавливался князь Святополк Изяславович. Это место сбора в 1223 г руских (с одной буквой "с") князей перед битвой на р.Калка. Это место, где в 1552 Дмитрий Вишневецкий основал казацкую крепость и где в 1578 г было основано Войско Запорожское (ликвидировано указом Екатерины 2 в 1775 г).

Но все это оказалось не существенным. Главное, что на этом месте в 1770 г Екатерина 2 решила построить новую крепость.

Сейчас, к сожалению, мало кто вспоминает в РФ о славной истории запорожских казаков, подвигах Святополка и князя Святослава, но все чаще говорят о том, что именно Екатерине 2, как бы "основательнице" городов украинских, современная Украина должна быть обязана и самим Запорожьем и его историей. Как так?..

ДНЕПР (1776)

По советским источникам был основан в 1776 г (с "подачи" Екатерины 2)  как Новороссийск в 20 км (!?) от его нынешнего расположения, на окраине существовавшего с 1576 г города Новая Самарь (Новомосковск с 1783). Ввиду неудачного болотистого места, в 1784 г было принято решение о переносе города на правый берег р.Днепр ("по лучшей надобности по правой стороне реки Днепра у Кайдака..." - из указа от 22 января 1784 г. ), которое воплотилось в жизнь в 1784-1787 гг.  И, в 1802 г, после ликвидации Новороссийской губерни (1796-1802 гг), город был переименован в Екатеринослав. Со временем, при вливании французского и немецкого капитала, превратился в мощный металлургический центр, работающий на местном сырье.
Во время существования второй версии Новороссийской губерни была интересная ситуация, когда название ее территорий не соответствовали названию самой губерни, в которую входили территории сначала земли Екатеринославской провинции, потом Екатеринославского наместничества - территории получили свои названия раньше названия его центрального города...
Вы были в Днепре? Это лучший город!!! И к черту официальные советские источники. Поселение в месте современного г. Днепр впервые официально было упомянуто в летописях 870 г - на Монастырском острове византийские монахи основали православный монастырь, который разрушили татаро-монголы в 1240 г. По преданиям, задолго до этого, здесь останавливался апостол Иисуса Христа Андрей Первозванный.

Около 1400 года, на этом острове, казаками был восстановлен монастырь. Тогда же, напротив него, на берегу Днепра начало формироваться монастырское поселение, за которым позже закрепилось название Половица. Если посмотреть хронологию, то эта местность во все времена вызывала интерес  жителей.

Приблизительно в 1500 г, в устье р.Самара, на ее правом берегу) был основан казацкий городок Старая Самарь (первое упоминание в письменных источниках в 1576 г, расположен на территории современного г.Днепр - пос.Шевченко). В 1564 г основан казацкий курень на месте современного Таромского, в 1600 г - Богородицкие хутора (современное Подгородное), в 1635 - крепость Ст.Кодаки, в 1645 - центр запорожской паланки (Н.Кодаки), 1688 - Богородицкая крепость на месте городка Ст.Самарь для размещения Московского военного гарнизона (просуществовала до указа Екатерины 2 от 1783 г), 1704 - Таромская слобода. В 1655 г, в восстановленном монастыре на острове было много монахов, а в монастырском поселении, уже в 1700 г, на склоне холма, стояла Преображенская церковь. Но в 1711 г, по условиям Прутского мира, Московия отдала эти земли туркам и уничтожила крепости Кодак и Богородицкая. В 1750, 1768 и 1769, во время боевых действий население этой местности быстро выросло из-за переселения сюда запорожских казаков, что еще больше проявилось после ликвидации Запорожской Сечи в 1775 г.

До "основания" города Екатериной 2 были образованы казацкие слободы Половица (1743, на момент "снования" Екатеринослава имела 125 дворов, где проживали государственные переселенцы и вольшые люди), Мануйлока (1744), Сухачевка (1770), Диевка (1775) и восстановлены Ст. Кодаки. Поселение Половицы отмечено на карте "Инженер Полковника Дебоскета и подписана Генерал Лейтенантом Хорватовим" в 1751 г. и упоминается в книге А.Скальковского "Хронологическое обозрение истории Новороссийского края" 1836 года как слобода, предшествующая Екатеринославу - именно на ее месте и был построен город (сейчас это центральная часть города).  Кстати, официально первое сооружение "основанного" в 1776 г города Екатеринослава (через год после ликвидации Запорожского войска) было заложено только 9 мая 1787 г и это был храм "Преображения Спасителя нашего". Считается, что на Соборной горе (сейчас Соборная площадь) первый кирпич этого храма положила именно императрица Екатерина-2. Однако и это место оказалось неудачным (проблемы с водоснабжением) и предполагаемые центр нового города постепенно переместился западнее и ниже к Днепру - туда, где располагалась казацкая слобода Половица, известная с 1740-х годов.

Но все это оказалось не существенным. Главное, надо было "основать" свой город - екатерининский.

Сейчас не выгодно вспоминать, что жизнь на территории нынешнего Днепра бурлила минимум за несколько сот лет до как бы екатерининской эпохи - с людьми, городами, поселками, крепостями и укреплениями. Зато выгодно утверждать, что современные горожане своим существованием обязаны именно российской императрице Екатерине 2. Как так?..

ХЕРСОН (1778)

Во всех советских источниках 1778 г указывается как дата основания Херсона. Сам город основан на месте построенного в 1737 г, во время Русско-Турецкой войны укрепления Александр-Шанц. В советских энциклопедиях сказано: "в конце 18 ст. Херсон играл важную роль в развитии экономических связей Российской Империи. Через херсонский порт осуществлялась торговля с Францией, Испанией, Италией и другими странами Европы"...

Вы когда-нибудь были в Херсоне? Я там прожил несколько лет. Мне очень нравится этот город! Он расположен на правом берегу р.Днепр. Странно, но все города, расположенные на р.Днепр имеют территориальную привязку по обеим сторонам этой великой реки. Исключение составляет только г.Херсон. Ни кто не задумывался, почему?


С другой стороны реки расположен г.Цюрипинск, который получил это название в 1928 г. До этого он назывался Олешки. Первое официальное упоминание о городе датируется 1084 годом. Это был портовый город, стоящий на торговом пути "из варяг в греки". Порт был морскими воротами Киевской Руси. По преданию там останавливались киевские князья Олег Вещий, Игорь, св. Ольга, Святослав, св. Владимир. Город играл ведущую роль в контактах Киевской Руси со странами черноморского региона в общем и с Византией в частности. В 1153 г там ждал свою мачеху Русудан (дочку грузинского царя Дмитрия 1) князь Изяслав Мстиславович. Там в 1164 г посол киевского князя Ростислава встречал митрополита Иоанна, которого благославил на Киевскую кафедру константинопольский патриарх Лука. Этот город с 1711 года входил в состав Олешковской Сечи, которую воссоздали запорожские казаки после того, как от них, по условиям все того же Прутского мира, отказалась Московия.

Но все это оказалось несущественным, главное - это заложенная Григорием Потемкиным в 1778 г, на окраине Олешек, екатерининская крепость. Как так?..

МАРИУПОЛЬ (1778)

Википедия утверждает, что  российский город Мариуполь, основан в 1778 г под именем Павловск, и является важным центром металлургии и крупным морским портом. Кстати, советские источники полностью согласны с этим мнением.

Вы когда-нибудь были в Мариуполе? Очень уютный и тихий город. Его основали запорожские казаки как сторожевой пост Домаха (Кальмиус) в 1475 г. Сначала это был зимовник, потом городище и крепость. В 1611 г Домаха стал центром Кальмиусской паланки, в которой в 1762 г уже была церковь, торговые лавки и проживало 674 казака. И это не смотря на то, что в то время казакам было запрещено селиться на побережье Азовского моря. Но все это оказалось несущественным, когда в 1778 г потребовалось "основание" екатерининского города на берегу Азовского моря.

Сейчас ни кто не вспоминает о казацких Домахе и Кальмиусе, но в РФ многие думают, что основанный украинскими казаками задолго до образования Российской Империи, город Мариуполь является как бы российским городом. Как так?..

ОДЕССА (1794)

Все советские источники указывают 1794 г как год основания Одессы, когда Екатерина 2 издала рескрипт о основании города и гавани. Это единственный раз, когда Российская Империя официально признала, что город был основан в официально основанном несколько сотен лет назад городе. Да и выбора честно говоря не было (это было идеальное место), особенно после явных просчетов с Екатеринославом, когда лучшая со стратегической и географической точки зрения и давно обжитая местность первоначально была отклонена ради имперских амбиций и величия.

Вы были в Одессе? Великолепный город! Основан в 14 веке литовцами как Коцюбеев, когда на месте современной Одессы построили каменный замок со стоянкой для судов и торговым портом. В 15 веке город перешел под контроль Крымского ханства и был переименован в Хаджибей. В 1765 г турки возвели новую крепость, располагавшуюся между современной Потемкинской лестницей и Воронцовским дворцом. Хаджибей привлек внимание А. Суворова в 1789 г во время Русско-Турецкой войны.

Что интересно, еще год после екатерининского "основания" город назывался Хаджибеем и только в 1795 г он стал Одессой. Сейчас в России мало кто знает о литовском городе Коцюбеев и татарском Хаджибее, но все считают основанный в 14 веке г.Одесса российским городом, как бы "основанном" Екатериной 2 в 1794 г...

==
Как так? Сотни лет живут себе люди в городах, работают, пекут хлеб, воюют, рожают и воспитывают детей, воспевают героев. А однажды появляется кто-то, кто им говорит - всё, мы вас будем основывать заново? Наверно так и ведет себя государство, захватившее территорию соседнего, на котором приходится вводить свои порядки и новое административное устройство, в т.ч.и переименовывать на новый лад населенные пункты. Давайте вспомним, что приблизительно в то же время, Никитино (Никитин Перевоз, позже - Славянск) стало Никополем, на месте сотенного местечка Чигиринского появился Кременчуг, из Бечийского шанца и Усовки возник г.Александрия, из села Подгорного - Донецк, Тор был переименован в Славянск, слобода Луганская - в Павлоград, при этом бывший Павлоград стал селом Павловским, Кизикерман переименовали в Берислав, город Алексополь переехал в Царичанку, турецкая крепость Хаджи-Дере стала Овидиополем и т.д. Но одно дело переименовать названия городов, уважая и признавая их историю, а совсем другое их историю замалчивать.

Да, в 19 веке царская Россия приложила не мало сил для развития этих городов (хоть и за счет чужих европейских денег). Но не известно, как сложилась бы их судьба, если бы в 17 веке Московия не нарушила условия военного договора с Украиной, и не рассчитывалась бы с поляками, турками, а потом еще и с Европой в 1918 г. за свои военные поражения украинскими землями и людьми.

Кстати. Если проводить аналогии, то можно утверждать, что Киев имеет больше прав на возвращение, например, Москвы, которую по всем уверениям всех советских энциклопедий основал великий князь киевский Дмитрий Долгорукий на землях, подконтрольный Киевской Руси. Понимаю, современным россиянам с этим трудно согласиться. Но тогда Москву надо вернуть монголам, потому что здесь есть всего две версии - Москву и Московию основал или киевский князь или монголо-татарский хан.


Или взять историю российского города Санкт-Петербург, который как-бы был основал Петр-1 в 1703 г. Как-бы - потому, что он его "основал" на месте шведского города Ниеншанц (Nyenskans). Ниеншанц был основан как крепость в 1611 г и к моменту рождения Петра-1 уже имел население в 2000 человек, ратушу больницу, церкви, пильные заводы и верфи для строительства кораблей. Ниеншанц был известным торговым местом, в который съезжались купцы из Европы, Восточных стран, Руси и Московии. А потом Ниеншанц, под названием Санкт-Петербург, как-бы заново основал Петр-1. Когда подрос, конечно...

ZAT (Днепр, Украина)
http://www.zat24.com/

фото: гугл, gorod.dp.ua, личный архив

0 коммент.:

Отправить комментарий

Не подписанные и анонимные комментарии не принимаются. Блог работает на платформе Blogger. Нажмите ВХОД для авторизации или выберите ИМЯ/URL в подписи комментария. Ваше сообщение будет опубликовано после проверки. Ссылки и контакты запрещены.