место для рекламы

22 декабря 2010

Особенности японских и немецких парикмахерских ножниц.

Если выбираемые вами ножницы не являются откровенной подделкой, или браком, то среди множества моделей японских и германских профессиональных парикмахерских ножниц без труда можно и нужно выбрать понравившуюся вам модель с высокими эксплуатационными характеристиками и хорошей геометрией полотен. Эти ножницы будут именно под вашу руку и под ваши цели...

Очень настойчиво рекомендую при выборе ножниц также обратить внимание и на марку стали. Если позволит кошелек, то предпочтение лучше отдать ножницам из сталей 440C, VG-10, ATS-34 с твердостью от 58-62 HRC. Эти стали могут включать и добавки кобальта, ванадия, вольфрама и др. материалов, улучшающих ее характеристики.

Марки сталей для парикмахерских ножниц.

Что касается такого параметра стали как ее твердость. Замечено, что при одной и той же марки стали, у парикмахерских ножниц изготовленных в Японии твердость стали будет на несколько единиц выше, чем у ножниц изготовленных в Германии. Кстати говоря, эта же тенденция сохраняется и для ножниц других европейских производителей.


Если вернуться к теме статьи, то отмечу, что за рубежом, говоря о разнице в немецких и японских парикмахерских ножниц очень часто имеется ввиду форма заточки лезвий полотен ножниц - прямая, классическая заточка с плоской передней поверхностью и наличником для первых и конвекс заточка с выпуклой передней поверхностью от режущей кромки до обуха для вторых. Я точно не скажу, кто придумал заточку конвекс для ножниц, но сейчас ее успешно делают производители ножниц самых разных стран...

Обозначение элементов парикмахерских ножниц.

Очень часто, упоминая о германских (немецких) и японских парикмахерских ножницах говорится о древних традициях той или иной страны. Не знаю как насчет немецких традиций, но большинство производителей японских парикмахерских ножниц вспомнили о своих самурайских традициях только в конце 1998-2004 годах, когда впервые стали участвовать в зарубежных выставках, на которых и появились их первые модели ножниц, учитывающих нужды европейского потребителя.

До этого многие японские производители работали на грани существования, а их ножницы использовались только для внутреннего применения. За исключением, пожалуй, только ножниц JOEWELL, с которыми европейские и русскоязычные мастера индустрии красоты познакомились намного раньше других брэндов...

Всё о волосе человека.

Одними из самых популярных немецких парикмахерских ножниц является торговая марка JAGUAR. Возможно читателей БЛОГА О ЗАТОЧКЕ заинтересует несколько цитат из интервью директора фабрики JAGUAR Харди Шмидта (журнал Top Hair Business 14/2004, источник):
"Если ножницы сделаны в Японии, на них в 100% случаев написано "made in Japan" ("сделано в Японии"). Любой японский производитель наносит на свои ножницы такое клеймо. Если же на клейме ножниц написано "Japanese steel" ("японская сталь"), то они были сделаны не в Японии, а в Тайване, Корее или Китае."

"Многие ножницы, на которых есть надпись «японская сталь», были исследованы независимыми международными экспертами, и результаты подтвердили: вместо специальной ножничной стали с твердостью от 57 до 60 единиц, исследованные ножницы были сделаны из стали с твердостью менее 55 единиц. Такая сталь совершенно не соответствует высоким стандартам высококачественных японских и немецких ножниц."

"В производстве ножниц в Японии используют практически те же виды стали, что и в Германии - исключение составляет кобальтовая сталь. Средний срок службы изделий из этой жесткой стали, придающей ножницам особую остроту достаточно продолжителен, но она очень хрупка и легко ломается."

Приятной и легкой работы всегда острыми ножницами!


ZAT, Днепропетровск
http://www.zat24.com/

Создана 22.11.10, посл.обновление -

Статистика просмотров страницы с 23.06.2013:
Flag Counter

8 коммент.:

  1. Под "жёсткостью стали" имеется в виду твёрдость? Мне кажется, неточный перевод, т.к. у материала есть свойства твёрдости, а есть свойство жёсткости (точнее, используется коэффициент жёсткости, т. е. упругости, для измерения деформации).

    А "микрокарбидная сталь" это, наверное, которую в отеч. лит-ре называют мелкозернистой?

    ОтветитьУдалить
  2. У меня ножницы КЕДАКИ(япония) на них написано HAND MADE,значит ли что это подделка...в работе отличные,пока к ним привыкла "бедные мои пальчики".В низу ещё во вертикали написаны цифры 1255 и чуть ниже 00 что бы это значило.Спасибо ещё раз вам за нужную информацию.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Владимир.29/12/13 14:25

      Здравствуйте. Мое мнение,что эта марка не сделана в Японии. Посмотрите еще на цены. При закупки у производителя цены без доставки в Россию 250-380 долларов. Не может быть цена при закупки на Японские ножницы 35 долларов. Кто при продажах пишет Япония. Обманывает. Есть и сайты производителя у Японских брендов. Там видно где фирма находится и ее адрес. Это без труда можно увидеть в интернете. Могу предложить ножницы Японской фирмы YAMAMURA.CO.LTD. Бренд есть : Keiun , S.Cocmo.

      Удалить
  3. KEDAKE 1255-00, прямые, с углом резания 50 градусов и классической формой ручек? Это довольно популярная модель. Надпись HAND MADE означает, что по мнению производителя это ножницы ручной работы...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А у меня ягуар и тоже HAND MADE и цифры на прямых А16-5,5 и на филир.А15-528.не знаете что означает?

      Удалить
    2. Инна, у ножниц JAGUAR довольно большой выбор - Prestyle, White Line, Silver Line, Black Line и т.д. Но ножниц с указанными вами обозначениями я не припомню. Возможно вы указали очень не полные данные. Или ваш инструмент слишком далек от оригинальных ножниц JAGUAR))

      Удалить
  4. Привет, столкнулся с такой проблемой, у меня есть ножницы Kai 7280,портновские.оргинал японские,но заточить их никто не знает как, потому что нанесена микронасечка на режущей кромке, если точить как обычно то ножницы больше не режут. Можете сказать как их правильно точить?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ух ты, лезвия из AUS8 на портновских! Конкретно эта модель мне не встречалась, но ножницы с микронасечкой не являются редкостью. Они часто встречаются (обычно с насечкой на одном полотне), хотя и из стали попроще. Если честно, то не припомню, что бы возникали проблемы... В любом случае, вы не написали, микронасечка на обоих полотнах или на одном. Для меня это было бы важно при заточке, также как и форма внутренних (задних) поверхностей - плоская или вогнутая?

      Удалить

Не подписанные и анонимные комментарии не принимаются. Блог работает на платформе Blogger. Нажмите ВХОД для авторизации или выберите ИМЯ/URL в подписи комментария. Ваше сообщение будет опубликовано после проверки. Ссылки и контакты запрещены.