28 октября 2017

До какой остроты затачивать кухонные ножи Опинель?


Опинель с фиксированным лезвием, дом.кухня, чистка овощей, сталь - Sandvik 12C27; по ощущениям вряд ли выше 52-54HRC; родные 40 градусов; 2 апексных камня - вашита Лили Вайт и нортоновский Хард Транслюцент; до 10 мин общего времени. Степень остроты видна на фото.

В принципе, при заточке, можно было остановиться и после вашиты но хотелось посмотреть работу этого ножа после арканзаса. Под работой я имею ввиду не рез волоса, или бритье предплечья, а по возможности долгое дружеское общение ножа с овощами и фруктами разной степени вкусности, спелости и твердости.


Посмотрел. Впечатление двоякое. Субъективно, с одной стороны, на этапе начальной остроту которая задается заточкой, нож довольно острый. С другой - ну а насколько вообще актуальна такая острая и агрессивная кромка при чистке в руках, например, того же картофеля? ИМХО, но здесь есть резон говорить о чрезмерной остроте. Конечно, через несколько дней начальная острота пропадет и ножом, по его назначению, будет уже гораздо комфортнее пользоваться. Возможно, на этапе заточки, есть смысл в т.н. "мыльном" резе для такого ножа? Это будет гораздо безопасней, а переход с начальной остроты на рабочую - не так заметен. Поэтому вопрос в заголовке этой заметки пока еще остается актуальным...

P.S. По состоянию на 16 марта 2019 года, т.е. по прошествии более полутора лет, этот нож так и не был в заточке. Все это время он работал и работает исключительно на чистке картофеля, моркови и лука. Иногда - покрошить вареный яйца в салаты. Нож ни разу не видел мусата. Вчера спросил, может пора уже? Ответ - нет, пусть так будет. Если честно, то не знаю как им можно работать. Как вариант - изначально на этом Опинели было тонкое сведение, которое при толщине лезвий около 1.2 мм дает возможность очистки овощей просто продавливанием их шкурки.


ZAT (Днепр, Украина)
http://www.zat24.com/

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Не подписанные и анонимные комментарии не принимаются. Блог работает на платформе Blogger. Нажмите ВХОД для авторизации или выберите ИМЯ/URL в подписи комментария. Ваше сообщение будет опубликовано после проверки. Ссылки и контакты запрещены.