место для рекламы

20 мая 2016

Установка абразивных кругов на шпиндель заточного станка.

При установке абразивного круга на шпиндель заточного станка запрещается насаживать круг на овальный, маломерный или полномерный шпиндель; круг должен одеваться свободно, без заклинивания.


Разница между диаметром отверстия круга и диаметром шпинделя должна быть в пределах 0.1-1.0 мм для кругов с отверстиями диаметром до 100 мм включительно; 0.2-1.2 мм - для кругов с отверстиями от 101 до 250 мм включительно; 0.3-1.5 мм - для кругов с отверстиями диаметром более 250 мм.
Рис: Неправильное крепление кругов - а) круг посажен без зазора; б) круг зажат между шайбами неодинаковых размеров

Если отверстия круга меньше диаметра шпинделя, отверстие круга следует расточить. Если зазор между кругом и шпинделем больше указанного, то для соблюдения принятых зазоров необходимо применить втулку соответствующих размеров или залить отверстие круга специальной массой до требуемых размеров.

Круг следует закреплять при помощи зажимных шайб кольцеобразными выступами. Прижимные шайбы должны иметь строго одинаковые диаметры. Направление резьбы шпинделя должно быть таким, чтобы при вращении круга гайка не свертывалась, а, наоборот, стремилась затянуться.  Между шайбами и кругом обязательно следует сделать мягкую прокладку (картонную, кожаную, резиновую) толщиной от 0.5 до 3 мм, в зависимости от диаметра круга. Толщина прокладок должна быть во всех точках одинакова, иначе неизбежно биение круга по торцу. Прокладки должны перекрывать всю поверхность зажимных шайб и выступать из под них на 3-5 мм. Диаметры зажимных шайб должны быть не менее 1/3 диаметра круга.

На рисунке выше показаны примеры неправильного крепления абразивных кругов.

При установке круга не следует слишком зажимать его, т.к. это может повлечь за собой раздавливание круга. Такое крепление может привести к перелому круга при затяжке шайб гайкой.


По материалам книг:
"Восстановление и применение абразивного инструмента", А.В. Береславский, 1961 г.
"Декоративное шлифование и полирование", М.И. Гарбер, 1948 г.

P.S. Ранее в разделе "Техника безопасности" также была опубликована статья о мерах предосторожности при работе с заточным кругом...

ZAT, Днепропетровск
http://www.zat24.com/

Создана 20.05.16, посл.обновление - 20

0 коммент.:

Отправить комментарий

Не подписанные и анонимные комментарии не принимаются. Блог работает на платформе Blogger. Нажмите ВХОД для авторизации или выберите ИМЯ/URL в подписи комментария. Ваше сообщение будет опубликовано после проверки. Ссылки и контакты запрещены.