место для рекламы

13 июля 2015

Торец и периферия круга. Разновидности заточки.

В личке меня часто просят рассказать о таких понятиях как торец и периферия  абразивного (шлифовального) круга. Недавно, в книге "Справочник молодого заточника" мне попался рисунок, который всё объясняет без лишних слов. Кроме этого, рисунок отображает основные разновидности заточки и их характеристики с направлением движения обрабатываемого изделия на абразивном или алмазном круге.

Информация может быть полезна начинающим заточникам, самостоятельно осваивающим искусство заточки. Собственно говоря, и сам рисунок ниже:

Рис. Разновидности заточки:
 а) торцом круга; б) периферией круга; в) с непрерывным контактом; г) с прерывистым контактом; д) упругая заточка.

Если нужна дополнительная информация - рисунок приведен из стр. 17 книги "Справочник молодого заточника металлорежущего инструмента" (Л.Г. Дибнер, 84г)...

Похожее наглядное пояснение содержит и ГОСТ EN 13218-2011:

Рис.1 - периферийное шлифование; рис.2 - торцевое шлифование; рис.3 - торцевое шлифование кольцевым кругом.

P.S. Напомню читателю, что  в нашем Справочном разделе можно найти и таблицу для подбора диаметров сверл для нарезки метрической резьбы. Это очень удобно!..


ZAT, Днепропетровск
http://www.zat24.com/

Создана 13.07.15, посл.обновление -

0 коммент.:

Отправить комментарий

Не подписанные и анонимные комментарии не принимаются. Блог работает на платформе Blogger. Нажмите ВХОД для авторизации или выберите ИМЯ/URL в подписи комментария. Ваше сообщение будет опубликовано после проверки. Ссылки и контакты запрещены.