место для рекламы

09 марта 2015

20 явлений природы, в существование которых сложно поверить.

1. Грязевые грозы, также известные как вулканические молнии. Возникают, когда молния появляется в вулканическом шлейфе.


2. Хотя, погодите! Вот же Врата ада – в Туркменистане. Вспыхнувший из-за неловких действий исследователей в 1971 году пожар на газовой шахте до сих пор пылает… Вот незадача!



3. Огнеопасные ледяные пузыри. Попавшие в ледяную ловушку озера Абрахам пузыри метана. Чудо находится в канадской провинции Альберта.


4. Красные крабы Острова Рождества. Каждый год около 43 миллионов сухопутных крабов, обитающих на небольшом острове неподалеку от Австралии, массово перемещается к берегу океана с целью отложить яйца.


5. Подводные круги на полях. У побережья Японии стараниями ловких самцов местных иглобрюхих рыб создаются идеально ровные круги с ажурными краями. Эти произведения искусства призваны очаровать и привлечь самок.


6. Ход сардин. С мая по июль косяки из миллиардов сардин двигаются на север вдоль восточного берега Южной Африки. Такое изобилие рыбы вызывает невероятный ажиотаж у обитающих на побережье хищников.


7. Молнии Кататумбо. Сверкающие вспышки над водой возникают в течение 140-160 ночей в году, десяти часов за ночь и до 280 раз за один час.


8. Великая Синяя Дыра. Исполинская подводная карстовая воронка у берегов Белиза имеет диаметр более 300 метров и глубину в 124 метра.


9. «Волшебные круги» в Намибии. Исследователи загадочного феномена предполагают, что оно является делом «рук» песочных термитов.



10. Мостовая гигантов. В результате извержения древнего вулкана в Северной Ирландии возникла местность, покрытая 40 тысячами плотно прилегающих друг к другу базальтовых столбов.


11. Шарообразные валуны Новой Зеландии. Под воздействием эрозии из аргиллитовых пород берега наружу выходят валуны с правильными округлыми очертаниями.


12. Вымеобразные облака. Удивительная ячеистая форма облаков в небе, напоминающая скопление упругих мешков.


13. Биолюминесцентные волны на мальдивских пляжах. Некоторые виды фитопланктона обладают способностью к люминесценции. Прибиваемые к берегу, маленькие создания начинают светиться, когда их химическая энергия переходит в световую под воздействием волн.


14. Движущиеся камни Долины Смерти. В безлюдной американской долине происходит уникальное геологическое явление: обломки скал без посторонней помощи перемещаются по гладкой почве, оставляя за собой длинные следы.


15. Приливные валы. В Бразилии, на Амазонке и в Англии, на Северне к берегу порой приходят особые виды волн. Передний край прилива в таком случае формирует противостоящие потоки, перемещающиеся навстречу течению поверх основного водного массива.


16. Undulatus asperatus или шероховато-бугристые волны. Этот тип облаков, имеющих довольно мистический образ, был внесен в классификацию сравнительно недавно по решению главы общества исследователей облаков. С 1951 года это первое дополнение перечня их разновидностей.


17. Световые (солнечные) столбы. Отражаясь в солнечном или лунном свете, взвешенные в атмосфере кристаллы льда создают удивительное оптическое явление: яркие вертикальные полосы в небе.

 

18. Радужные эвкалипты. Сброшенная в разное время поверхностная эвкалиптовая кора обнажает свежие участки ствола дерева. По-разному созревая и темнея, эти участки обнаруживают совершенно отличные друг от друга яркие оттенки. Каждый кусочек ствола последовательно приобретает синий, фиолетовый, оранжевый, а затем – темно-бордовый цвет.


19. Замороженные цветы. На спокойных водах озер и морей, когда поверхность только-только схватывается легкой коркой льда, в условиях резких похолоданий (около – 22 С) возникают кристаллы свежего льда дивной формы.



20. Снежные трубы. В Антарктике, на горе Эребус, действует самый южный активный вулкан на Земле.


0 коммент.:

Отправить комментарий

Не подписанные и анонимные комментарии не принимаются. Блог работает на платформе Blogger. Нажмите ВХОД для авторизации или выберите ИМЯ/URL в подписи комментария. Ваше сообщение будет опубликовано после проверки. Ссылки и контакты запрещены.