место для рекламы

15 января 2014

С добрым утром!

Одна из моих слабостей (даже избавляться не хочется) - я люблю вкусно покушать. Хотя утром часто не брезгую и самой простой яичницей с сосиской и каким-нибудь соусом. Кстати, до 1928 года сиё блюдо называлось яйца берси, а уважаемый мной горячий большой бифштекс с жареным луком - Беф Огарев. Ниже смотри как привычные всем сегодня блюда назывались в царской России и всех - С ДОБРЫМ УТРОМ!..

А вообще коммунисты поступили просто и надежно. Они не стали "изобретать велосипед", а просто сделали небольшой талмуд: старый термин - новый термин. Тогда люди жили скромно и не старались, как сейчас, за новыми названиями на веки вечные закрепить свое имя. В противном случае, в 28 году прошлого века, это выглядело бы приблизительно так:
"Как вам не стыдно, товарищъ?! Вы не получите свой Судак Жуанвиль т.к. это название не правильное и капиталистическое. Правильно нужно говорить - Судак разварной под раковым соусом! Запомните и расскажите всем, что  это правильное название придумала Марья Алексеевна, домохозяйка 5-го разряда из села Забулдыжное!!! "

Собственно говоря, несколько страниц (нажмите для увеличения) со старыми и новыми терминами из книги 1928 года "Продуктовые нормы обедов, отдельных блюд и прочих изделий общественных столовых":


Завтра будет кому меня побаловать хорошим завтраком, ну а сегодня я наверно сам поднапрягусь и на завтрак сделаю омлет офинзерб, а если хватит сил и терпения, то и шоффуа из филе украинского бройлера. Попробуйте. Уверен, вам понравится...

С добрым утром, друзья!

ZAT,  г. Днепропетровск
http://www.zat24.com

Фото:  bar.sovremennik.info; скрины: soviet-life.livejournal.com

1 коммент.:

  1. Марья Алексеевна26/1/14 15:33

    Простые сосиски можно заменить на копчёные или московскую колбасу. Попробуйте. Очень вкусно.

    ОтветитьУдалить

Не подписанные и анонимные комментарии не принимаются. Блог работает на платформе Blogger. Нажмите ВХОД для авторизации или выберите ИМЯ/URL в подписи комментария. Ваше сообщение будет опубликовано после проверки. Ссылки и контакты запрещены.