место для рекламы

26 мая 2012

Новичок на форуме - как выжить и получить ответы на свои вопросы.

Не знаю, насколько заточники заняты, но некоторым хватает времени и для общения в интернете. Многие из них общаются на форумах, которые в последнее время разбились на небольшие «группы по интересам». На всех форумах есть свои правила, но даже их соблюдение не гарантирует новичкам спокойной жизни и благосклонности админа, поэтому если вы хотите быть понятым, вам в любом случае придется вникать в тонкости сетевого общения.

В своё время и я немало наломал дров на форумах. Где-то мне помогали в этом, а где-то я и сам был неправ, создавая конфликтную ситуацию. Сегодня я хочу рассказать, как новичкам на форумах по заточке парикмахерского и маникюрного инструмента избежать многих ошибок и получить ответы на свои вопросы. Читать придется долго, поэтому перед тем как продолжить, запаситесь чашкой крепкого кофе.


Итак, случайно или целенаправленно вы выбрали нужный для себя форум и даже зарегистрировались на нём. Дальше вас попросят заполнить личный профиль, указав возраст, город проживания, а на некоторых форумах ещё и разместить свою фотографию. Вот такие странные люди, эти заточники! Им хочется общаться с конкретным человеком, а не с виртуальным персонажем. Наверно в чём-то они правы, хотя публикацию своей фотографии должно быть делом добровольным.

Заточка инструмента. Термины и определения.

То, как к вам отнесутся форуме, будет во многом зависеть от ваших первых сообщений. Конечно, эти сообщения не должны состоять из бесконечных грамматических ошибок, за которыми порой тяжело понять суть написанного. Пишите понятно, соблюдая грамматику, правила пунктуации и лексики. Поверьте, в современном мире это совсем не сложно! В противном случае ваше сообщение рискует остаться не замеченным, или полученный ответ будет таким же пренебрежительным, как и заданный вами вопрос.

Если вы задаете вопрос, то он должен быть чётко и правильно сформулирован. Порой бывает, что для этого вам надо ознакомиться с принятой среди заточников терминологией и потратить время на изучение уже имеющихся на форуме материалов. Если вам это лень делать самому и вы не хотите забивать свою голову ненужной информацией, то заверяю вас, что мало кто захочет морочить себе голову, тратя своё время на такие вопросы – давать ответы на вопросы невнимательных людей занятие крайне неблагодарное. Изучите вопрос, который хотите задать. Вопрос не должен быть формальным, он может быть и с добрым юмором, разбавлен понятным и правильно используемым сленгом. Вопрос должен чётко выражать вашу мысль, тогда и ответ будет уважительным и насколько это можно, быстрым.

Перед тем, как задать вопрос, тщательно обдумайте его. Возможно, вы сможете найти ответы до то того, как его окончательно сформулируете. Для этого воспользуйтесь поиском по форуму, изучите уже имеющиеся на форуме темы, попытайтесь найти ответы через web поиск. И задавая вопрос, укажите, что вы все это уже сделали, можете даже написать, что вы узнали в результате своих поисков!

Это покажет серьезность ваших намерений, даст понять, что вы уважаете чужое время и способны конструктивно воспринимать возможные ответы. Сегодня, на подавляющее большинство вопросов уже получены ответы и высказаны мнения многих заточников, но в случае, если через поиск вы всё же не нашли нужного решения, то об этом следует написать в своём сообщении: «ответы искал там-то и там, но безуспешно…».

Тщательно продумайте вопрос. На непродуманный и неподготовленный вопрос вы получите очень поверхностный ответ. Или совсем не получите. Чем искреннее вы будете, чем конкретнее и грамотней будет сформулирован вопрос, тем вероятнее получение помощи. Помните, что это только помощь, вам ни кто ни чего не должен, поэтому сразу выбросите из головы мысль, что вам обязательно ответят. Хотите получить ответ? Тогда не требуйте поделиться знаниями и технологиями, т.к. ни кто не захочет быть вашим бесплатным дежурным консультантом. Задайте интересный вопрос, который приведет к дальнейшему размышлению и возможно даст новый опыт для других. Если вы не получили ответ, то тогда попробуйте задать его на другом форуме – возможно в другом месте ваш вопрос покажется более интересным. Только не пытайтесь задавать свой вопрос на нескольких форумах одновременно. Практика показывает, что в итоге это редко приводит к положительному результату.

Спорные термины - как правильно?

Есть вопросы, на которые большинство заточников не могут дать конкретный ответ. Например: «Научите затачивать…», «Какой станок лучше купить?», «У кого пройти обучение?». В этих и других похожих случаях вам посоветуют воспользоваться поиском, почитать форум или дадут перечень наводящих вопросов, решение по которым вам придется принимать самому.


Заточники приходят на форум, что бы отдохнуть, просто и непринужденно общаясь друг с другом (в идеале конечно, в жизни такая роскошь редко бывает) и они понимают, что многие новички приходят на форум просто за информацией. Многие приходящие не собираются изучать технические тонкости процессов заточки, т.к. у них есть более интересные варианты времяпровождения и масса других проблем. Но и вновь приходящие должны понимать, что ради них ни кто не будет менять сложившийся стиль и язык общения, терминологию, которые больше подходят людям, по настоящему интересующихся заточкой, которые и хотят и участвуют в процессе решения интересных им профессиональных вопросов по заточке.

Хорошие вопросы это движение вперед, это пища для размышлений, которая способна мгновенно расшевелить мозги. Поэтому многим заточникам нравятся по настоящему интересные вопросы, которые выявляют не замеченные ранее проблемы или открывают их с новой стороны. Поэтому многократные ответы на одни и те же сложные для вас и элементарные, обговоренные не один десяток раз, для других вопросы заточниками часто просто фильтруются, экономя время для ответов на более интересные и не стандартные вопросы.

На форумах по заточке не любят неудачников, давящих в своих сообщениях на жалость. Не будьте неудачником в вопросах – это не имеет смысла и заразно по жизни. Просто приложите некоторые усилия, которые не окажутся незамеченными, знайте чего вы хотите, покажите что вы внимательны и вдумчивы, уверенны и умны, и вам просто необходима помощь в решении проблемы.

Вам не обязательно надо быть технически компетентным в вопросах заточки, вам надо быть понятым другими и суметь понять то, что вам могут ответить. Если же вы считаете, что это сложно и много, то смело раскрывайте свой толстый кошелек и начинайте искать истину на платной основе. И да будет удача вам в этом нелёгком деле!

Как правильно сказать - точить или затачивать?

При правильно составленном вопросе вероятность получения если не конкретного ответа, то наводящего, очень велика. Многие заточники, как для вопросов, так и для ответов используют фотографии, что бы предмет обсуждения был намного конкретнее. На самом деле фотографии являются являются не только рекламой, но и неплохим подтверждением квалификации заточника. Опытным же заточникам, владеющим терминологией и предметом разговора не сложно словами точно описать суть проблемы и возможные варианты ее решения.

Если ваше сообщение длинное, при его оформлении используйте разбивку на абзацы. А в завершении постарайтесь избежать фразы «ответ отправьте в личку» - в любом случае, кто захочет, тот ответит вам в личку, а тема разговора может потеряться. Ну и конечно не злоупотребляйте таким элементом выражения эмоций, как смайлики – это тоже затрудняет чтение сообщений, что уменьшает и вероятность получения ответа. На многих форумах есть разделы для начинающих и если у вас есть сомнение в правильности вопроса, то задайте его в соответствующей теме такого раздела.

Ошибаются все, даже опытные заточники, но даже если вы на весь миллион процентов будете уверены, что нашли ошибку, то лучше задать уточняющий вопрос, а не сказать об этом прямо – тот, к кому вы общаетесь все поймет и сам отобразит это в своем ответе. Описывая проблему не забывайте, что это ваша проблема, и чем точнее и лаконичнее вы ее опишите, тем больше вероятность получения ответа от опытных заточников, которые ценят свое время, в т.ч. и потраченное для ответов.

Помните, если из общения с вами будет видно, что вы не ждёте пока кто-то решит ваши проблемы, а сами активно ищите ответы, пытаясь разобраться в своих же вопросах, то у вас есть все шансы получить подробный ответ и завоевать доверие и уважение старожил форума.

Это надо знать - авторское право на фото.

Конечно, вы можете нарваться на грубость. Но если вы новичок на форуме, то это в первую очередь может быть вызвано вашим некорректно сформулированным вопросом. Если такое случилось, то все же попробуйте спокойно реагировать на грубость. Чуть позже придет админ и разберется в ситуации. Но бывает и такое, что и он оставляет ее без внимания. В этом случае вполне может оказаться, что показавшееся вам грубое отношение не выходит за рамки принятых на данном форуме. Эти рамки порой бывают такими узкими, что заточники сами нередко выходят за их пределы, переходя грань вежливости и начала бессмысленного конфликта.

Нередко общение вспыхнув, переходит на личности, постепенно переходя в открытый, не редко грязный конфликт. Неопытному в полемике новичку в этом случае лучше не возмущаться, а более опытный сам найдет возможность решить эту проблему. Не позволяйте втянуть себя в эту полемику, не разобравшись, что это - элементарные придирки или описание ваших действительных ошибок?

Если же вы откровенно облажались, то можете быть уверены, что это не останется без внимания. А это внимание может быть очень красочным! Если вы считаете, что критика может быть только конструктивной и допустима исключительно в личной переписке, то вы наверно не туда попали. Поэтому, если вы понимаете свои ошибки, то проще признать их, если не понимаете – смиритесь, пока самостоятельно не сможете разобраться в спорном вопросе.


Форумы это живой организм, и ему свойственны все преимущества и недостатки его отдельных участников. За время общения на форумах я сталкивался с самыми разными ситуациями. Иногда меня использовали в решении своих проблем. Иногда и посмеивались над моими ошибками. Но, честно говоря, я тоже далеко не ангел. Наверно не будет открытием, если я скажу, что заточники в интернете парикмахерского и маникюрного инструмента это довольно жёсткая группа, в которой положение человека во многом определяется его профессиональными способностями, отношением к работе и дружбой с админом. Но даже если опытный заточник где-то облажается, то независимо от его былых заслуг он будет проигнорирован или раскритикован в пух и прах. И совсем не обязательно, что первое лучше второго.

Обзор форумов заточников парикмахерского и маникюрного инструмента.

Наверно я вас не удивлю, если скажу, что все ошибаются и все врут и даже самый опытный пользователь форума может попасть в сложную и щекотливую ситуацию. В конце концов, его просто могут достать или спровоцировать на резкий ответ. Даже не умышленно! Большинству очень проблематично признать свои ошибки, тем более, когда атмосфера уже накалена. Всего единицы после конфликтной ситуации могут написать «я был не прав», поэтому не стесняйтесь извиниться, когда вы не правы – это редкое качество, поэтому его оценят другие. Важно не только то, как вы войдёте в конфликтную ситуацию, но и как сможете выйти из неё.

Но конечно и это еще не все! Надо не только уметь задавать вопросы, но ещё и отвечать на них. Постарайтесь не отвечать на вопросы, которые не были заданы. Если хотите поднять какой-то вопрос или тему, то путь это так и будет выглядеть, а не как образное размышление о том, что такое хорошо и что такое плохо.

Если вы отвечаете на технический вопрос исходя из собственного опыта и навыков, то уйдите от категоричных высказываний - не стоит такой ответ возводить в ранг правила или закона, а именно так может его воспринять кто-то другой и наломать дров. Избегайте в ответах самовосхваления. Если у вас есть былые заслуги, то их и так помнят, а начиная вспоминать о них при каждом удобном случае, вы будете выглядеть крайне не скромно.

Если у вас есть сомнения, то не скрывайте это. Ведь ошибочный ответ порой намного хуже, чем само его отсутствие. Если же вас гложут смутные сомнения, что ваш ответ поймут именно так, как вы этого хотите, то воздержитесь от его отправки.

Помните также, что далеко не все понимают юмор и шутку – новички могут просто их принять как руководство к действию. Отвечая на вопросы не отходите от сути. Если вы считаете, что какая-то технологическая операция применяется неверно, то напишите об этом прямо, объяснив почему и не уводя собеседника по ложному пути используя общие фразы.

И, конечно, будьте великодушны!..

ZAT (Днепропетровск)
БЛОГ О ЗАТОЧКЕ

P.S1. Фото: vogue.mx, gettyimages.com, segodnya.ua, torontosun.com
P.S2. Статья написана на основании личного опыта общения на форумах по заточке парикмахерского и маникюрного инструментов с использованием материалов схожей тематики некоторых зарубежных сайтов.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Не подписанные и анонимные комментарии не принимаются. Блог работает на платформе Blogger. Нажмите ВХОД для авторизации или выберите ИМЯ/URL в подписи комментария. Ваше сообщение будет опубликовано после проверки. Ссылки и контакты запрещены.