место для рекламы

09 мая 2011

Пример станка с манипулятором для заточки ножниц.

Здравствуйте друзья! Сегодня хотел поговорить о станках для заточки ножниц. Наверно многим заточникам в интернете встречался станок с пятью планшайбами и универсальным манипулятором для заточки парикмахерских ножниц. Если не ошибаюсь станок называется Rapid Edge  и его разработчик приводит интересные технические параметры и возможности своего детища, которое к слову стоит не мало американских денег.

Кстати, увеличенную фотографию этого заточного станка можно увидеть кликнув мышкой на фото выше. Совсем недавно мне встретились некоторые данные по самому станку и манипулятору к нему. Конструкция манипулятора оказалась довольно простой, а насколько она удобна можно судить по эскизам ниже... Если вам сами эскизы покажутся слишком маленькими, то кликнув мышью на любом из них, можно просмотреть любой эскиз в полном размере.





Данный манипулятор, впрочем как и сам станок, был разработан еще в апреле 1997 года Роджером Кайе из Нью-Йорка, тогда же появились и первые экземпляры этого заточного станка и среди американских заточников. Обратите внимание - верхние планшайбы вращаются в разные стороны.


На одном из рисунков показаны возможные варианты заточки передних поверхностей парикмахерских ножниц, которые можно сделать, используя данный манипулятор.

В принципе это все, что я хотел показать. Остается добавить, что конструкция станка и манипулятора, а также авторские права на них защищены патентом США № 5941763 (август 1999г.), который принадлежит Roger Kaye (N.Y.). Пример другого манипулятора для заточки ножниц можно посмотреть в заметке Манипулятор для заточки парикмахерских ножниц.

На сегодня всё. Всем удачи!))


ZAT (Днепропетровск)
БЛОГ О ЗАТОЧКЕ

 фото в заголовке: rapidedge.com

1 коммент.:

  1. Да собственно говоря.Незачем изобретать велосипед.Я зделал проще взял старую электромясорубку воткнул полдюймовый сгоник муфту нанеё сверху.сделал на оправке резьбу тоже на полдюйма.Ипотом навернул торцевую резинку с липучкой.теперь какая надо зернистость такая и клеиться плюс ещё можно полировальный диск даже с емульсией .Так что каждый нож режет бумагу.

    ОтветитьУдалить

Не подписанные и анонимные комментарии не принимаются. Блог работает на платформе Blogger. Нажмите ВХОД для авторизации или выберите ИМЯ/URL в подписи комментария. Ваше сообщение будет опубликовано после проверки. Ссылки и контакты запрещены.