место для рекламы

01 июля 2021

Маникюрный инструмент OLTON.

Профессиональный инструмент для маникюра и педикюра, выпускаемый под брендом ОЛТОН производится украинским предприятием из г. Александрия (Кировоградская обл) и с каждым годом завоевывает все больше и больше своих поклонников. Компания OLTON образовалась относительно недавно а изготавливаемые ею маникюрные кусачки для кутикулы и ногтей по форме несколько напоминает украинский ЭРУДИТ.

Почему я часто говорю именно о кусачках? Во первых, в подавляющем большинстве случаях именно они являются основным и самым сложным в изготовлении инструментом мастеров маникюра.


Во вторых - не прижилось у меня их новомодное название "накожницы", хотя именно так и называет их этот производитель. В Блоге о заточке, по этому поводу даже статья есть: "Как правильно сказать - кусачки, щипцы или накожницы", в которой всё объяснено. Рекомендую ознакомиться, если есть вопросы по этим терминам.

Ну в третьих, сделанные в Украине (и не важно с каким названием) маникюрные кусачки заслуженно считаются лучшими на всем постсоветском пространстве. И мне приятно об этом лишний раз напомнить уважаемому читателю.


Собственно говоря, так и выглядят маникюрные кутикульные кусачки OLTOL. В данном случае, на снимка выше и ниже этих слов: 1) это модель XL, 2) фотографии сделаны после заточки кусачек в мастерской Блога о Заточке.


Весь инструмент ОЛТОН изготавливается из коррозионно-стойкой стали марки 40Х13 с твердостью после термообработки, по щущениям, ~50-53 HRC (производитель не указывает твердость стали, а цифры приведены на основе личного мнения автора статьи, подкрепленным многолетним опытом работы заточником - ZAT).

Ассортимент компании-производителя охватывает весь спектр маникюрного и педикюрного инструментов. Добавлю, в Блоге о заточке есть интересный материал, напрямую связанный с инструментом ОЛТОН. Если интересно, то его можно найти перейдя по ЭТОЙ ссылке. Ну а я пока вернусь непосредственно к самим кусачкам этой т.м.

Ручки маникюрных и педикюрных кусачек ОЛТОН снабжены двумя отводящими пружинками, что делает их ход мягким и плавным. Заклепка шарнирного соединения может быть изготовлена из нержавеющей стали или сплава бронзы. В общем и целом данный инструмент оставляет очень приятное впечатление, в т.ч. и по отзывам мастеров маникюра. Кстати, а вы знаете, как правильно сказать - мастер маникюра или маникюрша? - ответ можно найти в ЭТОМ интереснейшем материале. Сам был удивлен, когда впервые услышал об этом!


Обслуживая маникюрные кусачки ОЛТОН с 2009 года, с удовольствием отмечу то, что мне нравится в нем - этот инструмент обладает стабильностью, а в наше нестабильное время это, пожалуй, самое главное. Т.е. за последние годы (наверно с 2011 или 2012 гога) у него нет резких и неожиданных падений в качестве инструмента. Стабильный уровень сборки шарнира и без всяких сюрпризов в термообработки. С другой стороны, за последние несколько лет заметно повысился тот уровень заточки, который я часто называю заводским, плюс отводящие пружинки стали более предсказуемыми и долговечными.

Тем не менее, я бы хотел обратить внимание производителя на некоторые моменты: 1) - у старших моделей кусачек для кутикулы, например XXL, несколько чаще встречаются проблемы с шарнирным соединением; 2) - иногда возникает ощущение, что не хватает жесткости лезвий у младших моделей ногтевых кусачек.

на фото - то, что находится внутри маникюрных кусачек ОЛТОН

Несколько слов о маникюрных ножницах, заводской заточке и ценовой политике компании.

Мне нравятся маникюрные ножницы OLTON. Хорошая сталь, предсказуемы и они просто удобны в работе, обслуживании и заточке, имеют неплохую геометрию лезвий (даже несмотря на то, что в продаже иногда встречаются довольно "тугие" ножницы).

Добавлю, что заводская заточка это еще тот и интересный вопрос для большинства производителей маникюрного инструмента - т.е. можно купить инструмент, который с прилавка сходу пойдет в работу, а можно и такой, которому потребуется посещение заточника. Хотя, (в первую очередь это относится к маникюрным кусачкам и об это я написал чуть ранее), заметны усилия компании, направленные на повышение уровня заводской заточки.


Что касается ценовой политики компании ОЛТОН, то она вполне комфортна для мастеров маникюра и полностью соответствует понятию добротного профессионального инструмента (т.е. того инструмента, который был разработан и сделан для работы с полной нагрузкой и который будет хорошим помощником в мастерам маникюра, которые свое профессией зарабатываю себе на жизнь) со стабильным из года в год качеством, предсказуемого в работе и обслуживании. Это один из тех немногих инструментов, которые я с чистой совестью рекомендую своим клиентам.

Что еще хочется отметить, что ОЛТОН - современная развивающаяся компания (ссылка на официальный сайт). И очень приятно, что ее сотрудники постоянно работают над тем, чтобы сделать свой инструмент еще лучше и удобнее!

В заключении предлагаю посмотреть видеоролик с демонстрацией маникюрных кусачек ОЛТОН после заточки, сделанной в нашей мастерской. Приятного просмотра!)

===
P.S. В нашей мастерской вы всегда можете заточить и отремонтировать ваш маникюрный и педикюрный инструмент. Услуги заточки предоставляются как жителям г. Днепр, так и всей Украины (с доставкой Новой Почтой за 3 дня в оба конца). См. прейскурант цен за заточку инструмента...

ZAT (Днепр, Украина)
http://www.zat24.com/

Создана 04.01.11, посл.обновление - 13.06.20

7 коммент.:

  1. Вновь возвращаюсь к накожницам OLTON. Нравится мне этот инструмент, хотя недостатков, которые можно назвать недоработками хватает. Недавно обратил внимание, что расположение (отверстия крепления пружинок) и длина самих пружинок, которые разводят ручки, часто бывают неодинаковы на обеих ручках накожниц. Если при заточке есть необходимость их съема, то при установке обратно лучше сразу это учесть. Такое неоднократно встречал на самодельном инструмента, а вот на накожницах, которые проходят полный производственный цикл почему-то бывает только у ОЛТОНа. По крайней мере у других марок такого еще не попадалось...

    ОтветитьУдалить
  2. Олтон хороший инструмент.Суставы да.неподарок. но тут уже это проблемы заточника.Восстаносит и будет ему потом счастие и великая благодарность счастливого клиента

    пс. По видео -зачот. Реально круто вышло

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный23/6/12 14:42

    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какой лучше инструмент МАСТЕР или ОЛТОН?

    ОтветитьУдалить
  4. И вам здравствуйте! Я уже говорил по поводу похожего вопроса - давать советы дело неблагодарное.

    В блоге есть информация по обоим интересующим вам маркам маникюрных кусачек:
    - Маникюрный и педикюрный инструмент OLTON;
    - Маникюрный и педикюрный инструмент MASTER.

    Вам придется сделать выбор самостоятельно. Если есть возможность, сами сравните инструмент, подержав его в руках или поработав. И выберите тот, который больше вам понравится.

    Я не знаю, из какой вы страны, но обратите внимание, что кусачки МАСТЕР делают несколько производителей, поэтому они могут отличаться от тех, что показаны и описаны в статье выше.

    Удачного вам выбора и комфортной работы!

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте. Где можно купить инструмент Olton оптом?

    ОтветитьУдалить
  6. Наверно у производителя.

    ОтветитьУдалить
  7. Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если конечно знаете, где можно купить инструмент Олтон в Харькове?

    ОтветитьУдалить

Не подписанные и анонимные комментарии не принимаются. Блог работает на платформе Blogger. Нажмите ВХОД для авторизации или выберите ИМЯ/URL в подписи комментария. Ваше сообщение будет опубликовано после проверки. Ссылки и контакты запрещены.