место для рекламы

09 января 2011

Обзор фотохостингов для хранения фотографий.

Обновил информацию на странице. Причина простая - в последние годы много изменений, в основном касающихся работы фотохостингов из РФ. Так, некоторые из ранее популярных просто закрылись, крайние примеры - это закрытие известного фотохостинга Photofile от QIP.ru в декабре 2014 года и ЯНДЕКС.ФОТКИ в конце апреля 2018. Также, с 1 мая 2016 года прекращена поддержка веб-альбомов Picasa, база данных которых (как ранее) доступна в сервисе Google Фото. Также данный обзор пополнен описанием известного фотохостинга FLICKR... Нового пока больше нет, далее - сам обзор. Приятного чтения!


===
В последние годы бесплатные файловые хостинги в общем и фотохостинги в частности стали постоянными спутниками вэб мастеров, блоггеров, сайтов и участников форумов. Это удобно и практично! Не надо думать, где хранить свои фотографии, колдовать с кодами для вставки на страницы ваших интернет ресурсов – достаточно указать файлы, которые хотите загрузить, а по окончании самой загрузки вставить предложенный код в отправляемое сообщение или нужное место сайта. И ваши фотографии смогут увидеть миллионы людей.

Или же наоборот – то, что не предназначено для всеобщего просмотра, можно скрыть от ненужных глаз, ограничив доступ к такой информации, только определенным вами же лицам или группам лиц. Ниже предлагаю небольшой обзор некоторых таких сервисов, с услугами которым мне пришлось столкнуться лично:

FLICKR. Известный фотохостинг запущенный в 2004 году американской компанией Ludicorp,  выкупленный в 2005 году Yahoo которая в 2018 продала его компании SmugMug. Несмотря на все эти перетрубации, сервис Flickr остается надежным и популярным хостингом для хранения фотографий, предоставляющий своим почитателям варианты с платными и бесплатными аккаунтами. Во втором случае, с ноября 2018 года, пользователя ограничивают 1000 фотоснимками. Работает как приложение для Android и iOS или через веб браузер ПК. На первый взгляд интерфес кажется немного зупутанным, но начав работу с Flickr это быстро решается. Возможности стандарты для фотохостинга такого уровня, в т.ч. альбомы, метки, поиск и т.д. Добавлю также, что сервис довольно шустрый и без навязчивой рекламы. Тем, кто любит обмениваться снимками на форумах предоставляется код для их публикации.

Страница с эскизами альбомов фотохостинга сайта FLICKR.

GOOGLE PHOTOS. Расположенный на сервере в США этот фотохостиннг открылся в мае 2015 г. Позиционируется как "бесконечное хранилище фотографий" (и видео кстати тоже). Максимальный размер фотографий составляет 16 мегапикселей. При хранении фото без сжатия вам бесплатно предоставляется 15 ГБ свободного места. Функция Assistant позволяет создавать свои фильтры, коллажи, анимацию. Есть редактор для обрезки фото и редактирования цветовой гаммы и яркость/контрастность. Работает как приложение для Android и iOS или через веб браузер ПК. Не привязан к Google+. Отображает ранее залитые альбомы и фотографии из веб-альбома PICASA. Наверное, для веб-мастеров это не самый удачный вариант, но его можно рассматривать при использовании сервиса как личное хранилище фотографий.

Страница с эскизами альбомов фотохостинга сайта GOOGLE PHOTOS.

IMAGESHACK. У меня данный сервис, расположенный в США оставил двоякое впечатление. С одной стороны быстрый, вполне удобный, количество загружаемых фотографий ограничивается только размером загружаемого файла – снимок не должен превышать 5 МБ. Услугами данного сервиса можно также воспользоваться и без регистрации на нем. Но вот реклама! Она превышает все разумные пределы – на странице непросто отыскать даже меню для загрузки самих фотографий, если конечно у вас нет программ для удаления рекламных баннеров.

Главная страница фотохоснинга IMAGESHACK

IO.UA Очень приличный украинский фотохостинг. Это первый сервис в интернете, которому я доверил свои фотографии. Простая регистрации. Оперативная поддержка. Защита созданных альбомов паролем, описания и комментарии к снимкам. Ложка дегтя – неудобная навигация, много рекламы от которой несложно избавиться. В начале 2010 года сервис не работал несколько месяцев, чем немало взволновал своих клиентов. С тех пор - ни каких нареканий…


PICCY. Простой украинский фотохостинг для хранения фотографий. Не предусматривает регистрации, нет никаких ограничений по размерам и предоставляемому пространству. Ни какой рекламы. Без возможности создания альбомов, так же отсутствует поиск. Если вы заходите с постоянного IP адреса, то все загруженные ранее фотографии в уменьшенном изображении будут отображены на главной странице. К недостаткам я бы отнес блокирование по непонятным по IP адресу - сталкивался с такими случаями несколько раз и после этого отказался от данного сервиса.

Страница загруженного файла фотохостинга PYCCY.

RADIKAL. Довольно популярный фотохостинг расположенный на российском сервере. Простой интерфейс, удобная и быстрая загрузка позволяют также и быстро добраться до ссылки, которую затем можно использовать в форумах. Присутствует простой редактор изображений. Хостер также предлагает бесплатную программу для ускорения загрузки фотографий на свой сервер. Зарегистрированные пользователи имеют возможность создания фотоальбомов. К недостаткам можно отнести, мягко говоря, навязчивую рекламу, ограничение размера файла фотографии до 10 МБ, автоматическое удаление фотографий незарегистрированных пользователей, если их ни кто не просматривает длительное время. Нравится многим и очень многим, только вот мне с ним что-то не везет - часто бывает недоступен, тормозит, иногда зависает.

Главная страница сайта фотохостинга РАДИКАЛ ФОТО.


PHOTOSHARE. Довольно шустрый, российский сервис для хранения фотографий в JPG формате. Хостер предоставляет неограниченный объем для хранения снимков, ограничивая только размер загружаемого файла (до 10 МБ) и размер самого снимка (не более 5000х5000 рх). Есть возможность ввода уровня доступа (приватный/публичный). Загрузка фотографий – по одному снимку из формы загрузки, ZIP архивами или через FTP сервер (одновременно до 200 файлов и 200 МБ). Также присутствует небольшой редактор изображений, позволяющий их вращать, менять яркость, контрастность снимков и т.д. Пробовал пользоваться этим хостингом, но не прижился с первого раза - как-то серо, неуютно и хочется поскорее убежать.

Главная страница сайта фоохостнига PhotoShare.

В принципе, у каждого сервиса есть свои преимущества и недостатки, поэтому при выборе фотохостинга рекомендую ответственно подойти к этому вопросу – если вас не сильно раздражает реклама, то это не сложно будет сделать. Надеюсь, что и данный обзор поможет вам в этом вопросе…

ZAT (Днепр, Украина)
http://www.zat24.com/
Создана 09.12.10, посл.обновление -

P.S. Недавно в Блоге публиковался обзор о бесплатных интернет - сервисах для хранения видеофайлов - Обзор популярных видеохостингов для хранения клипов.

6 коммент.:

  1. Я бы еще добавил, что при использовании Picasa и Яндекс-фоток можно выкладывать и редактировать фотографии, не заходя на сайт через браузер. Для этого есть удобные программы - собственно Picasa и Я.фотки. Очень удобно!

    ОтветитьУдалить
  2. По Picase это отражено в обзоре. По Яндекс-фоткам, честно говоря я плотно не работал с их сервисом, поэтому вполне возможно... В любом случае - спасибо. При возможности попробую их программу!

    ОтветитьУдалить
  3. От себя хотел бы добавить ресурс http://cryazone.com/yourpic/ Если загружать фотографии не с порнографией, то всё будет хорошо.

    ОтветитьУдалить
  4. Рекомендую наш хостинг http://ipic.su

    Быстрый, без рекламы и с прямыми ссылками

    ОтветитьУдалить
  5. Не давно открыл для себя ещё один интересный фотохостинг. Из преимуществ над остальными, это загрузка файлов до 10 мб, сортировка по папкам, коды для встраивания, полное отсутствие рекламы и т.д., всего и не перечислить, просто нужно попробовать и рассказать другим. адрес этого ресурса простой как два пальца) http://k2foto.ru/ . Всех благ...

    ОтветитьУдалить

Не подписанные и анонимные комментарии не принимаются. Блог работает на платформе Blogger. Нажмите ВХОД для авторизации или выберите ИМЯ/URL в подписи комментария. Ваше сообщение будет опубликовано после проверки. Ссылки и контакты запрещены.