место для рекламы

18 ноября 2010

Ручная заточка - миф или реальность?

Ручная заточка - эти слова часто можно встретить на упаковке нового маникюрного инструмента или на сайтах заточников, предлагающих свои услуги. Давайте попробуем разобраться в правомерности такой формулировки.

Я пересмотрел множество ГОСТов, касающихся заточки и металлообработки, но ни в одном из них не нашел упоминания или применения выражения "ручная заточка". Более того, я не нашел упоминания или использования данного термина и в технической литературе. Наиболее близкое смысловое значение, если заточку рассматривать как операцию шлифования, имеют слова о ручном и машинном шлифовании, но и эти термины не имеют своих описаний в ГОСТах, а их значения приведены из иностранных источников:

ЗАТОЧКА – шлифование поверхности режущей части инструмента (ГОСТ 23505-79).
РУЧНОЕ ШЛИФОВАНИЕ - шлифование, при котором заготовка к абразивному диску (или диск к заготовке) прижимается вручную. Конечные размеры и допуски четко не определены или же допуск довольно велик; оператор полагается в основном на визуальный контроль, чтобы определить, насколько шлифовка выполнена.

МАШИННОЕ ШЛИФОВАНИЕ - машинное шлифование до определенных заданных размеров с малыми допусками. Подразумевает механическое движение как детали, так и абразивного инструмента  или использование станков с ЧПУ.
Если попытаться найти повод чтобы оттолкнуться от ГОСТ, то можно обратить внимание на следующие термины:
МАШИННЫЙ РЕЖУЩИЙ ИНСТРУМЕНТ - режущий инструмент для применения в технологическом оборудовании (ГОСТ 25751).

МАШИННО-РУЧНОЙ РЕЖУЩИЙ ИНСТРУМЕНТ - режущий инструмент для применения как в качестве ручного, так и в технологическом оборудовании (ГОСТ 25751).

МЕХАНИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА (анг. Mechanical working) - обработка давлением или резанием (ГОСТ 3.1109-82) 
Опять же, ГОСТ не дает более подробную трактовку термину механическая обработка, тогда как в нем напрочь отсутствует термин ручная обработка. Между тем, всем известная Википедия, которую может редактировать любой желающий, к механической обработке дает некоторое пояснение - "с помощью механического воздействия". Но и она не дает каких-либо пояснений о все той же ручной обработке.


Применительно к заточке, можно сказать, что использование выражений ручная и машинная заточка будет более точно соответствовать терминам ручной и машинный инструмент, ручное и машинное шлифование, чем иногда применяемые на форумах словосочетания "ручная", "полумеханическая" и "механическая заточка". Можно предположить, что три последних термина пришли из доводочных операций  и касаются притирки.
ПРИТИР (Lap) – абразивный инструмент в виде твердого тела, на поверхности которого абразивные зерна находятся в закрепленном или не закрепленном связкой состоянии (ГОСТ 21445).

ПРИТИРКА – доводка притиром (ГОСТ 23505)

ДОВОДКА – вид абразивной обработки, при которой инструмент и заготовка одновременно совершают любое движение со скоростями одного порядка или при неподвижности одного из них другой совершает сложное движение (ГОСТ 23505-79).
В этом случае, словосочетания ручная, полумеханическая и механическая притирка довольно часто встречаются в технической литературе, той же Википедии, хотя я не нашел их трактовки в ГОСТе. Ниже - для примера несколько фотографий с объяснениями.


Слева - фотография маникюрных кусачек ОЛТОН, заточенных исключительно вручную, с использованием ручного режущего инструментом и имеющих ручную доводку. Справа - новые маникюрные кусачки СТАЛЕКС (на середину 2017), заточенные с применением машинного и машинно-ручного режущего инструментов и, предположительно, полумеханической доводки. Если отталкиваться от ГОСТов и технических справочников, то можно сказать, что в первом случае кусачки имеют ручную и заточку и доводку.

Для второго случая есть несколько вариантов описания: 1) ручная заточка с полумеханической доводкой (при заточке и доводке кусачки удерживались руками); 2) машинная заточка с полумеханичекой доводкой; 3) механическая заточка. При этом сам производитель такую заточку называет ручной, а на форумах ее называют механической или полумеханичекой -т.е. на форумах, для обозначения типа заточки, используются доводочные термины, хотя при этом сам факт доводки РК на завершающем этапе вызывает вопросы.

В заключении я не буду делать ни каких окончательных выводов, а предложу читателю самому сформировать личное мнение по данному вопросу...

P.S. Напомню читателю, что в Блоге о Заточке также можно узнать о алмазной и лазерной заточке.

ZAT (Днепр, Украина)
http://www.zat24.com/

Создана 18.10.10, посл.обновление -

0 коммент.:

Отправить комментарий

Не подписанные и анонимные комментарии не принимаются. Блог работает на платформе Blogger. Нажмите ВХОД для авторизации или выберите ИМЯ/URL в подписи комментария. Ваше сообщение будет опубликовано после проверки. Ссылки и контакты запрещены.